ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бесконтактные пирометры. Для чего нужны и где могут применяться?

Великая Эпоха

Пирометры — это специальные устройства, при помощи которых проводится точное и быстрое измерение температуры различных объектов. При этом все такие устройства подразделяются на две основные разновидности — это контактный и портативный инфракрасный пирометр. Применяется каждое из этих устройств в самых различных сферах, но при этом не все понимают преимущества и недостатки такого оборудования.

Фото: teplomer.biz
Фото: teplomer.biz
Контактные устройства — это традиционный датчик температуры, который имеет достаточно большое количество своих отличий от привычных термометров. Такие устройства используются для проведения контроля над температурой в полностью автоматическом режиме, и в частности это касается проведения мониторинга в промышленной среде.

Использование таких пирометров не обуславливает потребность в непрерывном обслуживании, так как нужно просто закрепить прибор к объекту измерения, после чего быстро на дисплей будет выведено численное определение его температуры. При этом следует сказать о том, что такие устройства позволяют добиться предельно возможной точности измерения, а вся полученная информация отправляется на специальный компьютер или же непосредственно на пульт управления.

Совершенно другие устройства — бесконтактные пирометры. Такие устройства сегодня используются в любых сферах деятельности человека, включая быт, и в частности такое их широкое распространение обеспечивается главным преимуществом этого оборудования — отсутствие потребности в непосредственном контакте с объектом измерения. Для того, чтобы проверить температуру объекта, нужно просто направить излучатель на нагретое тело, после чего излучаемое им тепло будет преображаться в электрической ток, сопоставляемый с соответствующей температурной шкалой.

Фото: teplomer.biz
Фото: teplomer.biz
Бесконтактные устройства отличаются несколько более широким диапазоном погрешностей в сравнении со стационарным оборудованием, но при этом следует сказать о том, что такие приборы гораздо более актуальны для проведения мониторинга температурной зависимости. В частности следует сказать о том, что, к примеру, в области металлургии и вовсе может использоваться исключительно такое оборудование, так как при помощи таких приспособлений можно замерять температуру даже тех объектов, которые отличаются повышенной температурой. Помимо всего прочего следует сказать также и о том, что использование такого оборудования является актуальным и для химической промышленности.

***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.