ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

20 советов, как улучшить нашу планету

Великая Эпоха
Задумываемся ли мы о том, как живём? Как оставить нашу планету своим детям и внукам чистой и красивой? Всё очень просто, если сделать первый шаг. Специально для вас — 20 шагов-советов о том, как помочь планете (по материалам страницы в «Фейсбуке» «Как построить экодом»).

Экология, советы, как улучшить планету, улучшить планету

Фото: Danilo Rizzuti/freedigitalphotos.net

1. Постепенно замените лампочки в доме на LED-лампочки. Светодиодные лампы — это один из самых экологически чистых источников света. Они не содержат ртути, поэтому в случае разрушения или выхода из строя не опасны (читайте статью: «Проблема накопления ртути в Украине»).

2. Использованные батарейки не забудьте отдать на переработку. Одна батарейка загрязнит 400 литров воды или 20 метров площади. Разлагается она 7860 лет. В каждом городе вы можете найти пункты приёма батареек. Куда их можно сдать, можно узнать в статьях:
3. Используйте батарейки-аккумуляторы. Десятки миллиардов батарей каждый год производятся и продаются. Из них множество — это одноразовые щелочные батарейки, причём из них перерабатывается лишь незначительная часть.

4. Заведите привычку выключать компьютер на ночь. Компьютер потребляет электроэнергию даже в спящем режиме.

5. Отключайте от сети зарядное устройство после использования. Его не нужно оставлять в розетке, когда ничего не заряжается — поскольку при этом электричество всё равно расходуется.

6. Как можно меньше покупайте воды в пластиковых бутылках. По возможности приобретайте воду в стеклянных бутылках — ведь около 90% пластиковых бутылок не перерабатывается. Разложение же их займёт сотни лет.

7. Замените ванну душем. Как правило, для ванной потребуется в 2 раза больше воды, чем уйдёт на принятие душа. При этом вы не только уменьшите объём расходуемой воды, но и сэкономите на коммунальных услугах.

8. Закрывайте воду, когда чистите зубы. Благодаря этому можно сэкономить до 19 литров воды в день. Это же касается и мытья посуды.

9. Посадите дерево. Сделайте это своей традицией — например, сажайте одно дерево в год для каждого члена семьи.

Экология, советы, как улучшить планету, улучшить планету

Фото: David Castillo Dominici/freedigitalphotos.net

10. Покупайте местные продукты. Представьте, какой большой вред наносится окружающей среде из-за того, что пищевые продукты транспортируют из других стран или регионов в ваши местные магазины.

11. Хоть раз в неделю становитесь вегетарианцем. Лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже помогло бы планете и вашему здоровью. Производство 1 кг говядины требует 5000 литров воды.

12. Обращайте внимание на упаковку. Из того, что мы выбрасываем на свалку, 33% — это упаковка. Старайтесь не покупать продукты с несколькими слоями упаковки, если достаточно и одного.

13. Купите экосумку и ходите с ней в магазин. Даже если вы выбросите на один пластиковый пакет меньше, это уже поможет окружающей среде.

13. Выращивайте дома и на работе комнатные растения. Они не только украсят помещение, но и помогут очистить воздух и увеличить количество кислорода.

14. Забудьте о пластиковых пакетах! Каждый год используется 500 млрд пластиковых пакетов во всём мире. Они не разлагаются. Старайтесь использовать по возможности многоразовые сумки из переработанного или перерабатываемого материала. Бумажные — даже лучше. К слову, в мире открылся уже не один магазин, который не использует упаковку. Это вдохновляющий пример для всех нас.

15. Чаще ходите пешком. Если вы привыкли всегда ездить на машине, хотя бы раз в неделю попробуйте вместо поездки сходить куда-то пешком. Это, к тому же, улучшит ваше здоровье.

16. Скачивайте программы из интернета. Если вы будете использовать этот способ, чтобы получить программу, а не будете покупать диски, то это поможет избежать траты в 30 млрд дисков, продающихся и оказывающихся на свалках каждый год.

18. Платите онлайн. Согласно некоторым подсчётам, если бы все оплачивали коммунальные и другие услуги в интернете, а не использовали бы бумажные квитанции, то это позволило бы сохранить несколько десятков миллионов деревьев в год.

19. Активно применяйте интернет-банкинг. Кроме того, что вы сэкономите бумагу, вы поможете окружающей среде также тем, что не поедете на машине в отделение банка.

20. Используйте обе стороны бумаги. Например, настройте свой принтер, чтобы он по умолчанию печатал с обеих сторон.


Читайте также:
Полезные советы каждому: как защитить воздух от загрязнения
Как побороть осеннюю простуду без лекарств