ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ходьба: темп имеет значение

Великая Эпоха

Ходьба — наиболее подходящий вариант физической активности для людей всех возрастов и уровней физической подготовки. Многим известен тот факт, что ходьба умеренного темпа очень полезна.

Прогулка в компании — не только хороший отдых, но и отличная мотивация к увеличению физической нагрузки. Фото: ROUF BHAT/AFP/Getty Images
Прогулка в компании — не только хороший отдых, но и отличная мотивация к увеличению физической нагрузки. Фото: ROUF BHAT/AFP/Getty Images
Ходьба снижает уровень «вредного» холестерина, стабилизирует кровяное давление, помогает улучшить пищеварение и даже снижает риск заболевания простудой.

Чтобы получить максимум пользы от ходьбы, необходимо, прежде всего, обратить внимание на темп.

Придерживаясь умеренного темпа — 100 шагов в минуту (два шага в секунду), — следует ходить не менее получаса в день. Однако исследование, проведённое учёными Университета Массачусетса, показало, что большинству людей не под силу такие нагрузки.

С помощью акселерометра в эксперименте были изучены привычки более 3700 человек. Результаты показали, что в нужном темпе люди двигались не более 7 минут в день. При этом около 5 часов во время бодрствования они не двигались вовсе. Учёные пришли к печальному выводу: большинство из нас ходят слишком медленно, чтобы получать от этого пользу.

Многие научные исследования подтверждают то факт, что гиподинамия (сидячий образ жизни) повышает риск преждевременной смерти.

Больше пользы от ходьбы

1. Определите для себя, когда и сколько времени в день вы можете уделить ходьбе.

2. Хорошая удобная обувь для спортивной ходьбы, лёгкая и в то же время тёплая одежда.

3. Добавляйте по несколько шагов в ежедневную активность.

4. Прогулка в компании — не только хороший отдых, но и отличная мотивация к увеличению физической нагрузки.

5. Постепенно увеличивайте дистанцию и скорость, включите в маршрут несколько дополнительных подъёмов.

Помните, что первые 2–4 недели могут быть самыми сложными в выполнении программы физической активности.