ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как ощущение счастья влияет на продолжительность жизни

Великая Эпоха

Результаты исследования подтвердили факт того, что счастливые люди продлевают свою жизнь на 35%. В методике проведения этого исследования учеными был применен новый подход.

Большинство людей чувствуют себя наименее счастливыми при пробуждении и наиболее счастливыми ближе к 7 вечера. Фото: ROBERT MICHAEL/AFP/Getty Images
Большинство людей чувствуют себя наименее счастливыми при пробуждении и наиболее счастливыми ближе к 7 вечера. Фото: ROBERT MICHAEL/AFP/Getty Images
Исследователями были опрошены 3853 человек в возрасте 5279 лет. Этим людям предложили в течение одного дня в разные моменты дать оценку своему настроению.

Спустя пять лет были заново проанализированы данные с целью выяснения, кто из респондентов умер. При этом были учтены такие факторы как пол, возраст, состояние здоровья, образование, материальный достаток и семейное положение.

Эндрю Степто, один из авторов работы, отмечает, что такой подход в исследовании позволяет узнать, счастливы ли люди на самом деле в определенный момент времени. В предыдущих работах ученые брали за основу воспоминания респондентов и общую информацию касательно их самоощущений. Воспоминания не всегда точно отражают настроение, поэтому, как считают ученые, общие ответы могут давать искаженные сведения.

Респондентам предложили по 4-балльной шкале оценивать свое настроение каждые полчаса в течение дня с 7 утра до 7 вечера. Показатели 4-балльной шкалы изменялись от «несчастлив» до «очень счастлив». Кроме того, участникам опроса предложили ответить на общие вопросы о том, что они делали и в какой компании.

Эндрю Степто говорит: «Как правило, большинство людей чувствуют себя наименее счастливыми при пробуждении и наиболее счастливыми ближе к 7 вечера».

Профессор психологии Калифорнийского университета Соня Любомирски отмечает: «Просто удивительно, что сведения о позитивных эмоциях, пережитых человеком в один конкретный день, позволяют сделать прогноз о продолжительности его жизни».

По материалам зарубежной прессы.