ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продукты для здорового сердца

Великая Эпоха

Сердечно-сосудистые заболевания — бич нашего века. Для того чтобы снизить риск этих болезней диетологи предлагают некоторые продукты, которые стоит включить в свой рацион для поддержания нормальной работы сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности во всем мире. Фото: epochtimes.de
Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности во всем мире. Фото: epochtimes.de
Сердечно-сосудистые заболевания основная причина смертности во всем мире. По данным ВОЗ, в 2008 году процент смертности вследствие заболеваний сердца и сосудов составил 30% (17.3 миллиона человек) от всех случаев смерти в мире. При этом, 7.3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца, а 6,2 миллиона скончались в результате инсульта. По прогнозам, к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрут от заболеваний сердца и сосудов, которые и останутся основными причинами смерти.

К болезням сердца и сосудов относят ишемическую болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга и периферических артерий, ревмокардит, врожденный порок сердца, тромбоз вен и эмболию легких.

Современный образ жизни, главными недостатками которого являются гиподинамия, несбалансированный рацион питания и употребление табака, в значительной мере повышает риск развития болезней сердца. В частности, в 80% случаев это вызывает ишемическую болезнь сердца и болезни сосудов головного мозга.

С целью балансировки этой ситуации, диетологами был разработан рацион продуктов, регулярное употребление которых может снизить риск заболеваний сердца.

Оливки. Содержат витамин Е и мононенасыщенные жирные кислоты. Регулярное употребление оливок поможет предупредить возникновение сердечных патологий, а также стабилизировать давление и снизить показатели холестерина. Фенольные соединения, содержащиеся в оливках, снимают воспаление и не допускают образования тромбов.

Неразмолотые злаки. Клетчатка, входящая в их состав, снижает холестерин, инсулин и сахар в крови. Например, овес содержит витамины, клетчатку, магний, марганец, селен и бета-глюкан.
Листовые овощи. Стабилизируют кровяное давление, а минеральные соединения и витамины предупреждают диабет и снижают уровень гомоцистеина, при накоплении которого поражаются внутренние стенки артерий.

Другие овощи и фрукты, которые помогут сохранить здоровое сердце: голубика (содержит антиоксидант антоциан, клетчатку, витамин С), помидоры (витамины, А и С, антиоксидант ликопен) и яблоки (содержат кверцетин).

Также не забывайте про орехи они содержат много мононенасыщенных жиров, калий, витамин Е, магний, белки и клетчатку. В частности, соя, благодаря содержащимся в ней витаминам, протеинам, минералам, предупреждает сердечные приступы и инсульты.

Рыба (макрель, семга, тунец) содержит кислоты омега-3, которые снимают воспаление и препятствуют образованию тромбов.

Пожалуй, «самый вкусный» из всего списка продуктов для здорового сердца шоколад. Он содержит флавоноиды, которые приостанавливают развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.