ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кофе превращает фастфуд в опасную пищу

Великая Эпоха
Запивать жирную пищу кофе очень вредно для здоровья. К такому выводу пришли специалисты канадского Университета Гельф.

Запивать жирную пищу кофе очень вредно для здоровья. К такому выводу пришли специалисты канадского Университета Гельф. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Запивать жирную пищу кофе очень вредно для здоровья. К такому выводу пришли специалисты канадского Университета Гельф. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Употребление кофе после фастфуда значительно увеличивает содержание сахара в крови здорового человека, что как минимум в два раза усиливает негативное воздействие жиров на сосуды. Такой процесс вызывает кофеин, который сгущает кровь и замедляет процесс всасывания жиров и переработки сахара в глюкозу.

Как рассказала доктор Мари-Солей Бодуан, первой группе добровольцев в ходе эксперимента предложили употребить специальный коктейль, содержащий приблизительно один грамм жира на каждый килограмм массы тела.

Спустя шесть часов после употребления коктейля участники первой группы выпили обычный напиток с сахаром. После этого, анализ крови показал, что уровень глюкозы в крови у них увеличился на 32%. Участники второй группы помимо идентичного рациона (жировой коктейль и сладкий напиток) выпили еще две чашки кофе. Как оказалось, ароматный напиток повысил уровень глюкозы в крови на 65%.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что вместо кофе жирную пищу предпочтительнее запивать водой или зеленым чаем.

Юлиана Скорык. Великая Эпоха