ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Профессиональный алкотестер ГИБДД на службе обществу

Великая Эпоха

Аварийная ситуация на дорогах Украины из года в год остается очень напряженной, практически каждый день происходят автомобильные аварии, и, по статистике, половина из них проходится на водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: automobil.ua
Фото: automobil.ua
Чтобы решить эту проблему, принимается множество мер по профилактике аварий. Одной из таких мер является введение в пользование сотрудниками ГАИ профессиональных алкотестеров.

Алкотестеры появились в арсенале правоохранительных органах в середине прошлого века и в считанные сроки зарекомендовали себя как великолепное средство выявления безответственных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Профессиональным алкотестером на сегодняшний день оснащен практически каждый сотрудник правоохранительных органов, связанный с работой на дороге. Сотруднику дорожной инспекции не всегда удается визуально определить, принимал ли водитель алкоголь или нет. Возникают ситуации, когда определить это «на глаз» практически невозможно, например, из-за погодных условий. Чтобы облегчить работу сотруднику дорожной полиции и был введен в использование профессиональный алкотестер ГИБДД. Способ его применения прост и не занимает много времени, как у водителя, так и у сотрудника милиции. Все происходит за минуту, водителю лишь нужно дыхнуть в трубку и аппарат выдаст текущее состояние тестируемого. Если на табло появится число превышающее ноль, то автовладельца ждет суровое наказание в зависимости от результата теста: штраф или лишение прав на определенный срок.

На первый взгляд он не отличается от алкотестеров, предназначенных для индивидуального применения, но это не так. Профессиональный алкотестер имеет более высокую точность, надежность, область определения, а также срок годности, что делает его незаменимым на суровых украинских дорогах. Его можно использовать в любых погодных условиях, при любой температуре и влажности воздуха. Так же он имеет более прочный корпус, что значительно повышает его ударостойкость. Аппараты, предназначенные выявлять содержание алкоголя в крови человека, постоянно модернизируются и совершенствуются. Исходя из современных реалий объективно можно заявить, что внедрение алкотестеров не только пошло на пользу обществу, но и помогло сохранить множество жизней от действий нерадивых водителей.