ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как безопасно покупать в интернете: простые советы

Великая Эпоха

Как совершать покупки в интернет-магазинах так, чтобы не попасть на мошенников и не потерять свои деньги? Есть несколько простых правил на этот счёт, которые, возможно, будут вам полезны.

Фото: Ciaran McGuiggan/flickr.com
Фото: Ciaran McGuiggan/flickr.com
• Если вы храните на счету немалые средства, то для того, чтобы их обезопасить, вы можете поставить интернет-лимит — сумму, больше которой вы не сможете потратить со своей карты в течение календарного месяца (с 1-го числа одного месяца до 1-го числа следующего). Система будет блокировать расчёты, превышающие указанную вами сумму — таким образом можно как защититься от мошенников, так и сэкономить, распланировав свои расходы.

К примеру, если вы установите лимит размером 2000 гривен и совершите покупку на 1600 гривен, до конца текущего месяца вы сможете использовать ещё 400 гривен. Если нужно будет срочно отменить ограничение, лимит на расчёты можно отключить или повысить его сумму, зайдя в свой аккаунт — внесённые изменения заработают менее чем за час, обычно через 5—10 минут.

• Для расчётов можно также оформить отдельную карточку — это может быть виртуальная интернет-карта, на которую вы будете переводить средства только тогда, когда собираетесь что-то купить. Таким образом, номер и данные своей основной карты, на которой вы храните деньги, вы нигде не указываете. Виртуальную интернет-карточку можно пополнять напрямую через терминалы, а открыта она может быть в удобной для вас валюте — гривне или долларах.

• При расчётах в интернете от вас потребуют указать номер карты, срок её действия и CVV2-код — последние 3 цифры номера, указанного на обратной стороне карты.

• Обращайте внимание и на то, заслуживает ли доверия сайт, на котором вы производите оплату. Некоторые мошеннические сайты маскируются под известные крупные интернет-магазины или сервисы.

Удачных вам покупок!

Полезный ресурс.


Читайте также:
Как ускорить работу компьютера и «почистить» его
Безопасность в интернете: как защитить свои данные
Что делать, чтобы заряжать свой смартфон реже?