ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине может появиться фонд энергоэффективности

Великая Эпоха

В 2017 году в Украине может появиться фонд энергоэффективности, который заставит украинцев сделать аудит энергетической эффективности жилья за свои средства. Также за счёт фонда семья сможет получить 50% компенсацию расходов на утепление, сообщает «Сегодня».

#img_center_nostream#Однако чтобы этот фонд появился, за оставшиеся 2 месяца Верховная Рада должна рассмотреть и утвердить 3 закона: «Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учёте» и «О жилищно-коммунальных услугах».

В случае если законы примут, украинцев ждёт следующее:

1. Собственники квартир и зданий за свои средства должны сделать аудит энергетической эффективности (энергоаудит). Его ориентировочная стоимость для многоэтажных домов: до 100 квартир — 9,5 тыс. грн, до 300 — 12 тыс. грн, до 350 — 13 тыс. грн. Например, семья, проживающая в доме на 100 квартир, должна будет заплатить за энергоаудит 50—120 грн.

2. В отдельных случаях (для новостроек, зданий, сдающихся погодично в аренду и т.д.) потребуется сертификат энергоэффективности. Такой документ выдаётся на 10 лет. Если за этот период в здании проведено утепление, потребуется оформить новый сертификат.

3. За отсутствие сертификата энергоаудита придётся заплатить 3400—5100 грн.

По словам соавтора законопроекта Алёны Бабак, этот закон является обязательственным. Он поможет профессионально понять, в каком состоянии находятся наши дома и предложить варианты для улучшения их энергоэффективности.

Украинцев также приглашают участвовать в конкурсе «Самый энергоэффективный потребитель энергоресурсов», итоги конкурса станут известны 30 ноября.