ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В столице будут собирать отработанные лампы для утилизации

Великая Эпоха

16 и 17 мая в Киеве пройдёт акция по сбору ртутьсодержащих ламп, которые представляют серьёзную угрозу здоровью людей и окружающей среде, если их просто выбросить в урну. Об этом сообщается на странице группы «Екологічні Інвестиції» в «Фейсбуке».

Все желающие могут принести все возможные виды энергосберегающих люминесцентных и металлогалогенных ламп любых размеров. Эти лампы очень вредны и относятся к I классу опасности отходов, поскольку содержат в себе ядовитые пары ртути.

Чтобы сдать в рамках акции одну лампу на утилизацию, нужно принести с собой 1 кг макулатуры. Макулатура выступает своеобразной оплатой услуг по утилизации.

Как сообщается на странице события, стоимость утилизации одной лампы: 4,20 грн (рассчитываться макулатурой выгоднее, потому что она стоит около 2 грн/кг).

Работники компании гарантируют, что собранные лампы утилизируют законно и безопасно для экологии на специализированном предприятии. Позднее для подтверждения этого на странице сообщества обещают разместить видео.

#img_center_nostream#Если кому-то нужно сдать много ламп, и у него нет макулатуры, то можно оплатить стоимость утилизации через банк-терминал или Приват24. Как это сделать, можно посмотреть на странице события.

Отработанные люминесцентные лампы можно будет сдать 16 и 17 мая по адресу: ул. Верхний Вал, 4-а.

Сообщается, что можно сдать лампы и вне акции. Офис работает в будние дни с 10:00 до 17:00. Условия те же: 1 кг макулатуры равен оплате за приём 1 лампы. Также можно оплатить 4,20 грн за утилизацию одной лампы через терминал или Приват24.

Также смотрите инфографику о том, как рационально потреблять ресурсы.

Пример почти 100%-й переработки мусора в стране нам предлагает Швеция.

Чтобы найти места, где принимают разные виды отходов, можно воспользоваться картой «Куда сдать отходы».