ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве появились скоростные станции зарядки для электромобилей

Великая Эпоха

Киевские владельцы электромобилей теперь могут пользоваться двумя мощными скоростными зарядками, сообщается на сайте Ain.ua.

#img_center_nostream#Компания Oxygen Group (автосалон) открыла первые две скоростные станции зарядки аккумуляторов для электрокаров. Они способны подзарядить аккумулятор автомобиля до 50% за 15 минут, а до 80% — за полчаса.

Станции установлены на улице Здолбуновской и проспекте Науки, а до конца года планируется создать сеть из нескольких десятков таких АЗС, охватив города-миллионники и самые основные трассы Украины.

#img_center_nostream#Производителем станций для зарядки является европейская компания Efacec. На её продукцию есть сертификаты соответствия нормам Японии и Евросоюза.

Эти электрозаправки имеют мощность 90 кВт и поддерживают режим ускоренного заряда по стандартам:

  • CHAdeMO (для машин японского производства);
  • Combo Charge System T2 (авто европейского производства, Tesla для европейского рынка);
  • переменное трёхфазное напряжение (электромобили со встроенным зарядным устройством переменного тока).

#img_center_nostream#На зарядных станциях Oxygen могут одновременно заряжаться два автомобиля с разными типами батарей. Владелец авто может определять ограничение на выдаваемую мощность.

Чтобы рассчитаться за зарядку, водителю необходимо иметь платёжную карту (на карточку можно заказать абонемент на месяц/год или на количество подзарядок). На станции клиенты могут авторизоваться с помощью QR-кода, карты RFID и др. Постоянные клиенты зарядных станций могут воспользоваться wi-fi.

#img_center_nostream#Oxygen Group, помимо станций, открыла салон продажи электромобилей в Украине. Клиенты автосалона смогут бесплатно заряжать свои авто.

Читайте также о карте Plugshare, на которой отмечены места, где можно зарядить электромобиль.

Напомним, что в Украине расширят сеть станций подзарядки «Тока» для электромобилей.