ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине отменили ввозные пошлины на электромобили

Великая Эпоха

Верховная Рада поддержала отмену ввозной пошлины на ввоз электромобилей (8% от таможенной стоимости автомобилей). Это позволит снизить цену и стимулирует увеличить количество экологического транспорта на территории Украины.

#img_center_nostream#Законопроект №1674 «О внесении изменений в закон Украины „О таможенном тарифе Украины“ относительно ввозной пошлины на электромобили» одобрили 233 депутата Верховной Рады.

В законопроекте предложено изменить Таможенный тариф в Украине и полностью отменить пошлину на транспорт, который работает исключительно на электрических двигателях. К ним относятся троллейбусы; велосипеды; транспортные средства для перевозки высокорадиоактивных веществ; транспортные средства, оснащённые электрическими двигателями; электрические транспортные средства, которые используются на складах, заводах, портах, аэропортах.

Законопроект разработан в целях охраны окружающей среды, обеспечения энергетической независимости Украины, упрощения доступа украинского населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшения качества и уменьшения стоимости пассажирских перевозок в Украине.

Задача законопроекта — создать предпосылки для уменьшения стоимости, а соответственно и популяризации электромобилей в Украине.

Закон вступит в силу с первого числа, через месяц после его опубликования.

Вместе с тем, как пишут на автомобильном портале «Автоцентр», учитывая, что электромобили дороже аналогичных легковых авто с двигателем внутреннего сгорания на 50—100%, то это решение парламента не приведёт к прогнозируемому повышению ввоза электромобилей. Снижение пошлины не сделает их доступнее настолько, чтобы украинцы всерьёз решили сменить свои машины на электрические. Для этого, как отмечает издание, нужны более кардинальные льготы.

Для тех же, кто всё-таки обзавёлся электромобилем, уже создана карта электрозаправочных пунктов в Украине.

«Великая эпоха» в своих статьях писала о том, где в Киеве можно подзарядить электромобиль и бесплатно припарковаться электротранспорту, а также о «батарейке на колёсах» от Toyota. Выгодно ли покупать электромобиль, можно рассчитать на специальном онлайн-калькуляторе.