ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана кружка для проверки качества воды и её очищения

Великая Эпоха

Львовяне разработали кружку «Travel Cup», которая способна определять качество воды, считать калории и обеззараживать воду, сообщается на сайте «Твоє місто».

#img_center_nostream#Роман Савченко и Антон Скрипник познакомились во время обучения на программе MS in Technology Management во Львовской бизнес-школе УКУ. Они создали кружку, которая одновременно стала новым изобретением, общим бизнесом и дипломным проектом.

Создатели проекта задумались над тем, что перед употреблением воды из любого источника необходимо проверить её качество, но не все могут себе это позволить. Это подтолкнуло их к созданию прибора, который будет определять качество воды. И таким прибором стала кружка «Travel Cup».

У кружки есть опции для анализа воды на уровень кислотности, солей, нитратов и др. показателей.

Как утверждают создатели чашки, «Travel Cup» может обеззараживать воду благодаря ультрафиолетовой лампе, вмонтированной в крышку чашки.

#img_center_nostream#Для удобства чашку оборудовали беспроводной зарядкой и подсветкой.

За основу устройства была взята обычная термокружка. Для нижней части кружки использовалась крышка термоса, куда также вмонтирована специальная микросхема.

Разработчики создали приложение, которое передаёт информацию о составе воды, записывает историю, создаёт графики, показывает объём и тип употребляемой жидкости.

Создатели устройства говорят, что продукт вполне подходит для того, чтобы выйти с ним на рынок, однако себестоимость прототипа оценить сейчас трудно, так как множество элементов сделаны вручную. Но ориентировочную цену такой кружки всё-таки назвали — $50—80.

Разработчики поставили перед собой задачу выйти с этим продуктом на площадку для сбора средств Kickstarter.

Напомним, «Великая Эпоха» сообщала о книге, способной очищать воду, и о роботе, который очищает водоёмы, убивая микроорганизмы.

Также ознакомьтесь с инфографикой, показывающей, как очистить мировой океан с помощью утилизации пластиковых отходов.

Если вы вам нужна система обратного осмоса, её можно приобрести на сайте activcarbon.com.ua.