ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Косметический лёд: как приготовить и сделать массаж

Великая Эпоха

Массаж или просто протирание лица кубиками льда — один из самых простых и эффективных способов поддержания здоровья и красоты любого типа кожи.

Косметический лёд: техника холодного массажа. Фото: babble.com
Косметический лёд: техника холодного массажа. Фото: babble.com
Косметический лёд из чистой воды или с добавлением настоев трав подарит вам ухоженную свежую кожу, поможет избавиться от морщин и отёков. Что же происходит с кожей, когда вы массируете её кубиком льда? И почему благодаря косметическому льду кожа быстро приобретает здоровый вид?

При массировании кожи кубиком льда вслед за кратковременным охлаждением и сужением поверхностных сосудов в коже происходит расширение более глубоких сосудов, что обеспечивает усиленный приток крови. После процедуры поверхностные сосуды вновь расширяются, кровь наполняет капилляры — всё это «запускает» обменные процессы в коже. Как следствие, сужаются поры, замедляются процессы старения соединительной ткани кожи, кожа становится более эластичной, приобретает румянец и свежий вид.

Как и в каждой процедуре, при использовании косметического льда, следует помнить о противопоказаниях. Массаж кубиком льда не рекомендуется:

— если на вашей коже явно заметны расширенные сосуды;

— при острых воспалительных заболеваниях кожи, открытых ранках;

— при кожных раздражениях и сильном обезвоживании кожи;

— перед выходом на улицу зимой.

Как правильно приготовить косметический лёд

Косметический лёд можно приготовить как из обычной очищенной или минеральной воды без газа, так и с добавлением трав и отваров.

В любом случае, для льда вода должна быть как можно лучше очищена, идеальный вариант — использование талой воды.

Талая вода — биологически активная вода. Косметический лёд, приготовленный из такой воды, способен максимально «насытить» влагой обезвоженные клетки кожи, кожа становится более гладкой и здоровой.

Для каждого типа кожи больше подойдёт определённый вид косметического льда, но вы также можете чередовать различные варианты на своё усмотрение.

Рецепты косметического льда

Сухая кожа: для этого типа кожи больше подойдёт косметический лёд из отвара ромашки, подорожника, зверобоя, мяты и петрушки.

Жирная кожа: отвар из смеси календулы и ромашки или календулы и чистотела.

Смешанная кожа: отвар из смеси тысячелистника, ромашки и одуванчика.

1. Лёд из минеральной воды — классический вариант, для любого типа кожи. В формочки для льда залить минеральную воду без газа и заморозить.

Лёд с соком лимона омолаживает кожу. Фото: morguefile.com
Лёд с соком лимона омолаживает кожу. Фото: morguefile.com
2. Лёд с соком лимона для омоложения кожи. Сок половины лимона добавить в стакан чистой воды и заморозить.

3. Лёд из зелёного чая — тонизирующее средство для любого типа кожи. Заварить крепкий настой зелёного чая, разлить по формочкам и заморозить.

4. Лёд из рисового отвара для отбеливания кожи и пигментных пятен. 2 ст.л. риса отварить в 500 мл очищенной воды до полного разваривания. Отвар процедить, остудить и разморозить.

5. Косметический лёд для сужения расширенных пор. Приготовить настой из 1/3 цветов бузины, 1/3 цветов липы, 1/3 цветов ромашки аптечной. 1 ст.л. этой смеси залить стаканом кипятка, варить 3 минуты, после чего процедить и добавить ½ ч.л. мёда. Перемешать, дать настояться 30 мин. Настой остудить и заморозить.

6. Косметический лёд из сока моркови отлично тонизирует кожу. Сок моркови развести очищенной водой в соотношении 3:1, заморозить.

7. Лёд с соком алоэ и шалфеем — от угревой сыпи и снятия раздражения. Смешайте ½ стакана настоя шалфея и 2–3 ст.л. сока алоэ, заморозьте.

8. Лёд из отвара чистотела для очищения кожи от угрей. Сварить отвар из расчёта 2 ст.л. измельчённой травы на ½ л воды. Остудить, заморозить.

9. Косметический лёд от отёков вокруг глаз. Смесь: ¼ зверобоя, ¼ зелёного чая, ¼ чёрного чая, ¼ аптечной ромашки. 1 ст.л. этой смеси трав залить стаканом кипятка. Дать настояться в течение часа. Процедить, остудить, заморозить.

Как правильно применять косметический лёд

1–2 раза в день, например, утром и вечером, протирайте лицо и шею кубиком льда. При этом массаж должен быть быстрым, слегка касайтесь кожи и не держите лёд долго на одном месте, иначе можно переохладить кожу. Вся процедура должна занимать около 2–5 мин.

Массаж или просто протирание лица кубиками льда - один из самых простых и эффективных способов поддержания здоровья и красоты любого типа кожи. Фото: cosmetic.ua
Массаж или просто протирание лица кубиками льда - один из самых простых и эффективных способов поддержания здоровья и красоты любого типа кожи. Фото: cosmetic.ua
После массажа льдом не следует умываться, кожа должна остаться влажной.

Для большего эффекта выполняйте массаж льдом по массажным линиям, захватывая область вокруг глаз:

— вокруг глаз: от внутреннего угла по верхнему веку — к наружному углу глаза, затем по нижнему веку — к носу;

— на щеках: от угла рта — к слуховому проходу, а потом от середины верхней губы, и боковой поверхности носа — к верхней части ушной раковины;

— на лбу: от середины лба — к вискам;

— по нижней челюсти: от середины подбородка — к мочкам ушей.


Читайте также:
Гимнастика для лица — эффективная методика омоложения
Глиняные маски для омоложения кожи