ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китаец живёт в пещере 40 лет и мечтает о домике

Великая Эпоха
«Пещерный дедушка» 80-летний Ли Гаобан уже 40 лет живёт в пещере. Провинция Хунань. Фото с epochtimes.com
«Пещерный дедушка» 80-летний Ли Гаобан уже 40 лет живёт в пещере. Провинция Хунань. Фото с epochtimes.com
Пещера арочного типа длиной около 20 м и шириной 30 м уже около 40 лет служит домом 80-летнему Ли Гаобану. Он выращивает овощи, получает от властей 100 юаней ($14) в месяц и мечтает переселиться в дом с дверьми и окнами. 

В пещере у Ли, расположенной в районе Фэйтяньшань города Чэньчжоу провинции Хунань, есть каменный стол, каменная кровать и каменная печь. Местные жители зовут его «пещерный дедушка» и часто приносят еду, вещи и деньги.

О своей судьбе он рассказывает очень неохотно и не много. Но судьба у него явно не сложилась. Раньше он работал на шахте, а потом ушёл оттуда и приехал в этот район.
 
По словам его односельчан, он просил подаяние и занимался мелким воровством, за что его часто сильно били. Постоянного жилья у него не было и в какое-то время он поселился в пещере.

Несмотря на столь преклонный возраст, здоровье у Ли очень хорошее, он сам обрабатывает небольшой участок земли и даже в холодную погоду плавает в реке.

«Я хочу, чтобы у меня на берегу речки был домик с дверью, окнами и замком. Во время дождя там бы не было холодно, и в мае-июле не было бы комаров, а также никто бы не смог украсть мои вещи», —  поделился Ли своим самым заветным желанием с корреспондентом местной СМИ.