ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотообзор: В Китае очередной отъём земли сопровождался избиением и арестом крестьян

Великая Эпоха
Китай. Пять экскаваторов под охраной более 600 полицейских перерыли всходы сельхозкультур, которые были единственным источником доходов местных крестьян. А тех, кто протестовал, стражи порядка избивали и увозили в отделение.

Отъём земли сопровождался избиением и арестом крестьян. Провинция Фуцзянь. Июль 2010 год. Фото: The Epoch Times
Отъём земли сопровождался избиением и арестом крестьян. Провинция Фуцзянь. Июль 2010 год. Фото: The Epoch Times
Это произошло в деревне Саньмэнь провинции Фуцзянь 16 июля этого года. Крестьяне рассказали корреспонденту The Epoch Times, что власти предложили им за землю очень низкую компенсацию, с которой они не согласились.

Линь Фэй, заместитель председателя горкома компартии города Цзяньоу открыто заявил, что их действия полностью законны.

«Вы можете идти жаловаться, можете пригласить корреспондентов, мы не боимся», – заверил крестьян чиновник.

Жители деревни говорят, что без земли им теперь будет совсем трудно.

«Нам не положены страховки на лечение, пенсии и другие виды социальной защиты, а теперь у нас забрали и землю. Чиновники выплатят нам мизерную компенсацию, а сами продадут землю застройщикам в несколько раз дороже», – жалуется один из пострадавших жителей деревни.

Отъём земли и сносы домов с выплатой низкой компенсации либо вообще без неё стали частым явлением в Китае особенно в последние несколько лет.

Китайские власти гонятся за увеличением показателя ВВП, большую долю в котором занимают операции с недвижимостью и землёй. В мае этого года только в Пекине было совершено 96 сделок по продаже земли на общую сумму 60,34 трлн. юаней ($8,62 трлн.), что на 512% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

#img_gallery#