ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Накануне открытия Всемирных игр боевых искусств в Пекине прошли зачистки «нестабильных элементов»

Великая Эпоха
Китай. За день до открытия Первых Всемирных игр боевых искусств в столице КНР органы безопасности задержали и выслали из города более 200 апеллянтов*, и на время Игр посадили под домашний арест несколько местных диссидентов.

Накануне открытия Всемирных игр боевых искусств, в Пекине прошли зачистки «нестабильных элементов». Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Накануне открытия Всемирных игр боевых искусств, в Пекине прошли зачистки «нестабильных элементов». Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
Как обычно, когда в КНР проводится международное мероприятие, это сопровождается массовыми облавами на тех, кого коммунистические власти называют «нестабильные элементы», которые «портят образ Китая в глазах международной общественности».

Полицейский рейд по местам проживания приезжающих в Пекин апеллянтов, прошёл ночью на 28 августа. Было задержано и отправлено домой более 200 человек. В основном это приезжие из Шанхая, а также из провинции Сычуань, сообщает радио «Свободная Азия».

Кроме этого под стражу на время Игр взяты несколько пекинских диссидентов, среди которых известный инвалид-участник демонстрации студентов 1989 года Цзи Чжиюн, и правозащитник Ни Юйлан.

«Эти Игры не имеют никакого отношения к нашим апелляциям, это просто спортивные мероприятия, почему власти так сильно озабочены нашим присутствием в Пекине?», – недоумевают апеллянты, которые в тот вечер ночевали на улице и небыли схвачены.

«Международные культурные мероприятия это ведь честь для страны, честь для её народа, почему же мы, простые граждане не ощущаем этого?», – жалуется жена арестованного Ни Юйлана.

Церемония открытия Первых Всемирных игр боевых искусств состоялась вечером 28 августа. Игры продлятся 8 дней, в них примут участие коло 2 тыс. человек из 106 стран.

Подобные зачистки перед международными мероприятиями в Китае уже стали нормой с тех пор, как мировое сообщество стало всё больше закрывать глаза на грубые нарушения прав человека в этой стране и предоставлять Пекину возможность проводить эти мероприятия.

Массовые сносы домов, насильственные выселения людей, аресты, высылки и т.д., всё это было частью «организации» таких крупных мероприятий, как Олимпийские Игры 2008 года, ЭКСПО-2010 в Шанхае, предстоящие Азиатские игры в Гуанчжоу и т.д.

Справка:

* Китайские апеллянты (жалобщики) – это многочисленные китайские граждане, подвергшиеся несправедливому либо незаконному отношению к себе со стороны местных властей, а также различных государственных организаций. Эти люди подают апелляции в установленной законодательством форме, в соответствующие государственные инстанции, обращаясь, таким образом, к правительству за помощью и защитой.

Однако, боясь потерять свои посты, местные чиновники разными способами стараются помешать им обратиться в инстанции провинциального или же столичного уровня. Для этого первые содержат штат агентов, в задачу которых входит с помощью запугиваний, избиений и даже арестов и заключений в тюрьму заставить апеллянтов замолчать.

После диссидентов и инакомыслящих, эта категория людей является самым пристальным объектом «внимания» и контроля коммунистических властей. Чиновники строго следят, чтобы с апеллянтами не контактировали иностранные репортёры, а также блокируют репортажи о них внутри страны.