ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молодые предприниматели решают проблемы санитарии в Индии производя общественные туалеты из переработанного пластика

Великая Эпоха
Ашвини Агарвал (справа) и Сахадж Уманг Сингх из компании Basic SHIT в своей студии в Нарожини, Нью-Дели, 30 ноября 2021 года. (Venus Upadhayaya/Epoch Times)

Группа молодых социальных предпринимателей пытается решить актуальные проблемы санитарии в Индии. Они проектирую, производят и устанавливают общественные туалеты из переработанного пластика, что помогает также снизить и выброс углекислого газа в атмосферу.

31-летний Ашвини Агарвал, выпускник Делийского колледжа искусств и торговли, построил первый общественный туалет собственного производства в 2015 году. Установил он его за территорией крупнейшей государственной больницы Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS). Эта больница примыкает к другой крупной больнице района Сафдарджунг в Южном Дели. Автобусные остановки возле этих больниц всегда многолюдны.

Поскольку общественных писсуаров на остановках не было, отчаявшиеся пассажиры справляли нужду возле стен больниц, нарушая правила приличия и создавая угрозу гигиене.

Агарвал создал пилотную модель мужского общественного писсуара из выброшенных 200-рупийных ($2,50) бутылок из-под воды.

В 2016 году инновация Агарвала завоевала вторую премию на Всемирном водном форуме в Сеуле в категории «Санитария и гигиена».

«Премия принесла мне первые деньги — $6 000, которые пошли на разработку дизайна», — вспоминает Агарвал из своей крошечной студии в перенаселённом пригороде Народжини Нью-Дели.

Вдохновлённый реакцией на свою инновацию, будущий предприниматель создал видеоролик о писсуаре «сделай сам», и разместил его в соцсетях. Видео вызвало интерес, и автору посыпались запросы со всей Индии. Его незамысловатая идея оказалась очень востребованной для второй по численности населения страны мира, с её городскими пробками и острой потребностью решения проблемы санитарии.

Ашвини Агарвал (слева) и Сахадж Уманг Сингх из организации Basic SHIT демонстрируют свою пилотную модель сухого туалета, установленного в Народжини Нью-Дели 30 ноября 2021 года. Каждая туалетная кабинка из переработанного пластика предотвращает выброс 0,009 тонн углекислого газа в атмосферу. (Venus Upadhayaya/Epoch Times)

«Я получил заказы от многих жителей, в том числе от домохозяек, искавших решения проблем санитарии в тесных домах, таких, например, как общая стена между кухней и туалетом», — сказал Агарвал.

В начале своей миссии по улучшению санитарных условий Агарвал провёл опрос: «Что для вас важнее — телевизор или туалет?»

«В ходе опроса я выяснил, что у большинства представителей рабочего класса в доме есть телевизор, но нет туалета! Так у меня появилась идея создать предметы первой необходимости, в первую очередь, — туалеты», — вспоминает он о поисках, которые начались у него в 2014 году вместе с национальной кампанией Swachh Bharat Abhiyan («Чистая Индия»), инициированной правительством в том же году с целью устранения в стране открытой дефекации и улучшения обращения с твёрдыми отходами.

Его смелая карьера в сфере санитарии началась с первого писсуара, изготовленного из выброшенных бутылок из-под воды. Эта идея переросла в производство туалетов из переработанного пластика — дешёвого ресурса, позволяющего снизить выбросы углекислого газа. Сегодня организация Агарвала называется Basic SHIT («Инновационные технологии санитарии и гигиены»).

Родителям Агарвала не пришёлся по душе выбор профессии сыном, но когда они увидели, что его идея получила всеобщее признание в Сеуле, они изменили своё мнение.

Сегодня Basic SHIT состоит из 6-7 человек: архитекторов, дизайнеров и учёных. Их организация сотрудничает с другими научно-производственными объединениями (НПО). Помимо прочего, их фирма оказывает услуги санитарии во время проведения таких крупных общественных мероприятий, как кино- и музыкальные фестивали.

Инновационные общественные туалеты

Агарвал впервые создал туалеты-монетоприёмники будучи студентом. Первые три испытательные стальные кабинки установили в Нью-Дели. Они были снабжены технической водой и плантаторами.

«Сначала всё шло хорошо. Каждый туалет ежедневно приносил доход около 600-750 рупий ($8-10), и вышел на самоокупаемость», — сказал Агарвал. Но как раз в то время, когда команда подумала о масштабном установлении туалетных конструкций в столице, возникли проблемы.

Каждая туалетная кабинка из переработанного пластика предотвращает выброс 0,009 тонн углекислого газа в атмосферу. (Фото любезно предоставлено Basic SHIT)

«Вскоре люди начали класть вместо монет камни и сложенную бумагу», — отметил Агарвал, признавшись, что тогда он впервые подумал, что эта идея не сработает.

Были курьёзы, когда люди оказывались запертыми внутри. «Ты пытаешься решить вопросы санитарии, а получается, создаёшь ещё больше проблем», — сказал он.

И тогда команда начала искать лучшие решения.

Ныне писсуаров, которые компания установила возле AIIMS, уже нет, поэтому фирма находится в процессе создания новых общественных туалетов из переработанного пластика для Южного Дели.

В настоящее время юрист Basic SHIT Банала Динеш оформляет патент на новую модель туалета для сельских районов, а также писсуаров для автомагистралей и рынков.

По его словам, Индия нуждается в постоянных инновациях в области санитарии и туалетных технологий из-за стремительной урбанизации и национальных особенностей.

«Если у вас будет время, загляните в подземку перед метро AIIMS. Там спят сотни людей. Обычно это родственники пациентов. Там нет туалетов», — отметил Динеш.

Агарвал добавил, что сегодня его команда разрабатывает передвижную конструкцию на случай стихийных бедствий (наводнений или землетрясений). Эти модели можно будет установить всего за пять дней.

Протесты фермеров и локдаун

Когда в Нью-Дели протестовали индийские фермеры, на окраинах столицы собрались толпы людей. Они разбили палатки, построили временные жилые дома с кухнями, но общественные туалеты оставались проблемой, и как раз тогда появилась кампания Basic SHIT.

Инициатива привлекла внимание индийских СМИ, и это побудило Агарвала и его команду организовать краудфандинговую интернет-кампанию (по сбору средств для финансирования Basic SHIT), которая собрала $23750.

В то время команда производила кабинки общественных уборных из переработанного пластика, и когда они стали невостребованными из-за локдауна, Basic SHIT переключилась на производство альтернативных товаров из того же материала.

Низкий табурет компании Basic SHIT из переработанного пластика в помощь пожилым людям и беременным женщинам. (Предоставлено Basic SHIT)

«Мы создали для индийцев низкий табурет — удобный аксессуар для традиционного западного туалета (с унитазом). Каждый табурет весом 5 кг предотвратил 30 кг выбросов углекислого газа в окружающую среду», — пояснил 29-летний Сахадж Уманг Сингх, коллега Агарвала.

В ассортимент товаров Basic SHIT из переработанного пластика входят также подставки для ноутбуков, плантаторы, общественные урны для сигарет.

Новая модель компостного туалета Basic SHIT на основе опилок призвана решить как проблему нехватки воды, так и проблему утилизации отходов. Компостирование происходит на месте.

«Каждый килограмм используемого нами переработанного пластика предотвращает 8 кг выбросов углекислого газа в атмосферу. Поскольку утилизация отходов всегда была проблемой для Индии, мы создали компостный туалет на основе опилок для районов, где нет воды», — добавил Сингх.

Между тем команда Basic SHIT надеется на льготы от правительства Индии — отмену налогов на переработку пластика, чтобы сделать его более доступным (дешёвым) материалом.

«Было время, когда с индийских производителей гигиенических прокладок взимали 18% налога. Благодаря запущенной общественной пропагандистской кампании в защиту женщин Индии этот налог сняли. А мы пока что вынуждены платить 18% за переработку пластика», — сказал Агарвал.

Динеш добавил, что их команда работает над упрощением технологии изготовления туалетов, чтобы они были легкодоступны для нуждающихся индийцев.

По материалам The Epoch Times USA