ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбор квартиры для большой семьи

Великая Эпоха

Раньше семьи могли состоять даже из десяти человек. Квартиры были соответствующими. С окончанием советского периода тенденции начали меняться. Сегодня в большинстве случаев родители с маленькими детьми проживают на одной жилплощади, а бабушки и дедушки на другой. Это и является одной из причин, почему современные квартиры являются в большинстве случаев малогабаритными. Поэтому порой довольно сложно купить 4 комнатную квартиру в центре, так как она может стоить дороже, чем даже двухсотметровая на окраине. Такая жилплощадь становится настоящим семейным домом, который передается из одного поколения в другое. Поэтому вопрос комфортного размещения больших семей является актуальным. С актуальными объявлениями о продаже четырехкомнатных квартир можете ознакомится по ссылке https://avezor.com/kupit-4-k-kvartiru-v-harkove/.

квартира
квартира

Главная проблема жилья для больших семей

Если в квартире живет много людей, возникает большой соблазн сделать все комнаты спальнями. Да, каждый человек нуждается в собственном пространстве. Но чаще всего миниатюрные спальни и кухни также являются отнюдь не лучшим вариантом. Поэтому люди готовы отказаться от гостиной, главное, чтоб спальных мест хватило. В таком случае нередко квартира напоминает общежитие, что тоже недопустимо.

Грамотное планирование площади позволяет избежать подобных ошибок. Благодаря этому большой семьей проживать будет максимально комфортно. Но в таком случае предстоит освободиться от определенных предрассудков.

жилье
жилье

Лучше меньшие комнаты

Нужно решиться все-таки отказаться от больших спален. Каждому жильцу нужна комната, но ведь не всегда она должна быть огромной. Для детских порой достаточно и пяти квадратных метров, а для взрослых нет никакого смысла выделять на спальню более девяти квадратных метров. Не лучшим решением будет селить всех детей в одну большую комнату. Лучше все-таки разделить ее на пару маленьких, что позволит предоставить каждому свое собственное место для занятий. В общей комнате дети могут чувствовать себя стесненно, что негативно сказывается на психике.

Отличным решением будет покупать недвижимость в бывших доходных домах. Там окна выходят на две стороны, узкие направлены во двор, а широкие – на улицу. Эти небольшие комнатки, в которых имеются окна, прекрасно подходят для обустройства детских и спален для взрослых. Если же окон мало, для этих целей подойдут и помещения, лишенные естественного источника света. В такой маленькой спальне можно разместить все необходимое для комфортного проживания.

дом
дом

Использование лишних комнат

Важно понимать, что квартиры для большой семьи покупаются на длительное время. Поэтому нужно учитывать, что состав жильцов будет меняться. Пожилые родители с выходом на пенсию могут захотеть переехать на дачу, а повзрослевшие дети – решить жить самостоятельно. Не исключено, что некоторые комнаты будут пустовать. Поэтому нужно изначально предусмотреть помещения, назначение которых может меняться. Например, освободившаяся детская может стать в будущем столовой или кабинетом. А если детская примыкает к родительской, из нее можно сделать гардеробную.

жилье
жилье

Как избежать превращение семейного дома в общежитие

Квартира для большой семьи должна иметь зону, где все смогут собираться вместе. Важно тщательно продумать обстановку, создав условия для общения. Площадь для этих целей должна быть внушительной, чтоб все могли разместиться с комфортом. Заставлять такую комнату мебелью не стоит, чтоб обеспечить свободу и простор. Отлично будет смотреться среднегабаритная мебель на высоких изящных ножках. Такое помещение может выполнять функцию столовой. Мебели должно хватать на всех. Лучше пусть посадочные места будут меньшими по размеру, но их будет достаточно. Продажа четырехкомнатных квартир является одним из основных направлений деятельности Портала недвижимости Avezor. Команда опытных специалистов охотно поможет подобрать жилье, которое станет уютным гнездышком для вашей семьи.