ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Упаковка для бытовой химии: преимущества и особенности

Великая Эпоха

Сегодня все товары из разной сферы жизнедеятельности человека упаковываются в разную тару, чтобы обезопасить содержимое от порчи. Особые требования предъявляются упаковкам бытовой химии, т.к. содержимое характеризуется специфическим запахом и частот опасностью для жизни. Поэтому необходимо понимать, какой упаковочный материал должен быть использован для подобных продуктов.

упаковка
упаковка

Естественно, что первое, что приходит в голову, это то, что содержимое упаковки для отдельных продуктов химически агрессивно, поэтому упаковка не должна вступить в реакцию с самим продуктом, разрушиться или разбиться. При упаковке клеев, например, невозможна запайка швов при высокой температуре. Одновременно с этим химпродукты позволяют быстрее одобрять вторичные материалы для использования в упаковке.

Макулатурные картоны для пачек и шоу-боксов и макулатурный гофрокартон при схожих физико-механических свойствах не сказываются на качестве продукта. Прозрачность вторичного ПЭТ также не относятся к критичным фактором.

Но, главная особенность - средний срок наличия у потребителя пищевой упаковки – менее 10 дней, а упаковка химической продукции может находиться у потребителя несколько лет. Поэтому производители нередко предъявляет завышенные требования к упаковочным решениям. Особое внимание при разработке должно уделяться системам повторного закрывания, системам дозирования, предотвращению легкого вскрытия упаковки детьми.

Помимо этого, подобная упаковка должна:

  • обеспечить сохранность содержимого, в частности при погрузке и транспортировке товара;
  • проявлять устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • сохранять герметичность, чему способствует качественная укупорка.

Виды упаковки которые применяют

Для чистящих, моющих средств и других подобных продуктов используются картонные коробки, полимерные пакеты, бутылки, флаконы и банки. Жидкая гелеобразная продукция должна быть упакована в емкости со специальной укупоркой, к которой относятся обычные колпачки и крышки, триггеры, дозаторы.

Для изготовления тары используются полимерные материалы, которые:

  • отличаются высокой механической прочностью;
  • не подвержены различным деформациям;
  • устойчивы к влиянию химвеществ.

Флаконы и бутылки в основном производят из полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата. Это проверенные материалы, отличающиеся надежностью и имеющие хорошие физико-механические свойства, не пахнут, не желтеют в процессе эксплуатации, хорошо удерживают ароматы содержимого.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.