ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тренируем глаза: эффективные упражнения для снятия усталости с глаз

Великая Эпоха

​Наши глаза, как и любой орган нашего тела, нуждаются в уходе, чтобы оставаться здоровыми как можно дольше. Несложный комплекс поможет снять ежедневную усталость с глаз и поддерживать зрение независимо от того, какая у вас работа.

Мы все знаем, насколько важно сохранять активность и регулярно тренироваться. Но знаете ли вы, что тренировки важны и для глаз? Они тоже нуждаются во внимании и заботе.

Как подготовиться к упражнениям для глаз

Прежде чем выполнять упражнения, важно узнать, есть ли у вас какие-либо проблемы со зрением. Об этом может рассказать окулист. Имейте в виду, что упражнения, о которых пойдёт речь далее, хотя и не могут вылечить заболевания глаз (близорукость, прищуривание глаз, паралич или спазмы глазной мышцы), но они не будут усугублять заболевание, и их могут выполнять все. Но всё же при катаракте или восстановлении после травмы роговицы лучше избегать выполнять эти упражнения, рекомендует Workout Hit.

#img_center_nostream#

Общие инструкции

Для улучшения зрения важно, чтобы у вас было спокойное личное пространство с хорошим освещением.

Улыбнитесь и настройтесь на позитивное настроение — это уменьшит напряжение во всём теле. Продолжайте улыбаться, выполняя следующие упражнения.

Дыхание при выполнении упражнений должно быть как в йоге — правильная техника дыхания необходима для максимального эффекта. Дыхание приносит больше кислорода к мышцам и уменьшает напряжение.

Наслаждайтесь и получайте удовольствие — эти упражнения должны быть чем-то приятным, а не задачей, которую вы должны выполнять.

Настройтесь на положительный результат: посвятите себя своим целям, например, восстановлению здоровья своих глаз.

Не двигайте головой — двигайте глазами во всех направлениях, как показано ниже, и делайте движения с максимальной амплитудой.

Снимите очки — во время упражнений они вам не понадобятся.

Упражнения для глаз

Движение по направлениям

1. Вверх и вниз. Посмотрите вверх и сфокусируйте взгляд на том, что видите. Посмотрите вниз и снова сфокусируйте взгляд. Сделайте 5 движений вверх-вниз, повторите ещё 2 раза.

2. Влево и вправо — посмотрите влево и сфокусируйте взгляд. Затем посмотрите направо и снова сфокусируйтесь. Двигайте глазами из стороны в сторону 5 раз. Повторите ещё 2 раза.

3. По диагонали — посмотрите прямо вперёд. Переведите взгляд вниз и налево. Затем двигайте глазами по диагонали и смотрите вверх и направо. Сосредоточьтесь на том, что видите. Повторите это упражнение 5 раз, затем посмотрите прямо вперёд и выполните то же упражнение, глядя вниз и вправо, а затем глядя вверх и влево. Повторите ещё 3 раза.

#img_center_nostream#

4. Вверх и вниз зигзагом посмотрите прямо вперёд и двигайте глазами вверх и вниз методом «зигзага», как показано на рисунке.

#img_center_nostream#

Упражнение «Бесконечность» и «Восьмёрка»

Представьте себе гигантский знак бесконечности (цифра 8, лежащая на боку). Сконцентрируйте взгляд и медленно ведите его в направлении знака. В одну, а потом в обратную строну.

Упражнение «Восьмёрка» делается так же, только по форме стоящей цифры 8.

#img_center_nostream#

Упражнения «Кольца» и «Пружина»

1. Представьте перед глазами круг максимального размера. Сядьте прямо и расслабьтесь. Медленно ведите взгляд по кругу 5 раз по часовой стрелке, а затем ещё 5 раз против часовой стрелки. Повторите 3 раза.

2. Представьте перед глазами пружину, как на рисунке ниже. Сядьте прямо и расслабьтесь, двигайте глазами в одну, а затем в обратную сторону. Повторите 3 раза.

#img_center_nostream##img_center_nostream#

Ближний и дальний фокус

Сядьте на стул или встаньте перед пустой стенкой и сосредоточьтесь на ближайшем объекте, например, карандаше. Он должен быть примерно в 20—30 см от ваших глаз.

Фокус на объекте

Посмотрите на что-то далёкое. Сосредоточьтесь на этом отдалённом объекте и попытайтесь увидеть его подробно. Посмотрите на ближний объект снова. Измените этот фокус 5 раз. Повторите всё 3 раза.

Завершите упражнения массажем.

Массаж для глаз

Разогрейте ладони и прикройте ими глаза. Глубоко вдохните и расслабьтесь в течение 1—2 минут.

Как массировать глаза для улучшения зрения

Массаж улучшает кровообращение в глазах и вокруг глаз.

1. Массаж точек с небольшим надавливанием (как показано на рисунке). Точки давления расположены в таких областях, как виски, задние уголки глаз и между бровями. Делайте массаж примерно 2 раза в день — один раз днём и один перед сном.

#img_center_nostream#

2. Приложите тёплый и прохладный компресс: смочите одно полотенце в тёплой воде, другое — в холодной. Приложите тёплое полотенце на лицо так, чтобы оно покрыло ваши брови, закрытые веки и щёки. Через 2—3 минуты смените тёплое полотенце на холодное.

3. Полный массаж лица: смочите полотенце в тёплой воде и протрите шею, лоб и щёки полотенцем. Затем используйте кончики пальцев, чтобы аккуратно массировать лоб и закрытые глаза.

4. Массаж век. Сначала вам нужно хорошо вымыть руки. Закройте глаза и массируйте их круговыми движениями пальцев 1—2 минуты. Не забудьте слегка надавить на глаза, когда вы массируете их.