ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по покупке огнетушителя для того, кто никогда этим не занимался

Великая Эпоха

Наличие огнетушителя очень желательно в частном доме или квартире, а на многих объектах огнетушители являются обязательными элементами оснащения. В покупке огнетушителя нет ничего сложного − для этого стоит только посетить интернет-магазин "Евросервис" (https://euroservis.com.ua/). Выбирать же это устройство несколько сложнее. Это статья для того читателя, который не имеет никакого опыта в выборе огнетушителя и собирается покупать его впервые.

Огнетушитель углекислотный ВВК-5
Огнетушитель углекислотный ВВК-5

Тип огнетушителя и его объём

Для квартиры, дома или офиса нужно покупать обычный переносной огнетушитель, который можно быстро снять со стены и донести в руках к месту возгорания. Существуют также тяжёлые и большие промышленные огнетушители, которые для жилья и офисных помещений не подходят. Из-за препятствий в виде мебели или техники, а также из-за большого веса одному человеку будет сложно доставить промышленный огнетушитель к месту тушения.

Огнетушитель
Огнетушитель

Что касается объёма баллона, то чем больше помещение, тем более вместительным должен быть баллон. Площадь тушения должна быть указана в описании каждой модели огнетушителя.

Если дом большой и имеет два или более этажей, то в нём можно установить сразу два или три огнетушителя. Представьте, что вы находитесь на втором этаже, а огнетушитель находится на первом. Возгорание произошло возле лестницы, и из-за огня вы не можете добраться до огнетушителя внизу. Но если на втором этаже тоже будет такое устройство, то с его помощью вы сможете справиться с пламенем.

тушение огня
тушение огня

Содержимое баллона

Если вы хотите как можно лучше защитить помещения от огня при пожаре, то вам стоит купить сразу два разных огнетушителя. Один из них должен быть порошковым. Он является основным в домашнем наборе и с его помощью можно будет затушить пламя на полу, стенах, мебели. Другой же огнетушитель должен быть углекислотным. Он пригодится при тушении пламени на проводке и электрическом оборудовании. Углекислотный огнетушитель играет роль вспомогательного.

огнетушители
огнетушители

Может ли огнетушитель гарантированно спасти дом от пожара?

К сожалению, такой гарантии не может быть. Любой огнетушитель является устройством для тушения огня, который ещё не успел распространиться в здании. То есть справиться с пожаром на начальной его стадии при помощи огнетушителя можно. Но если огонь начал захватывать все помещения, то лучше не рисковать жизнью, не тратить драгоценное время и сразу же звонить пожарным.

Источник: ЕВРОСЕРВИС

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.