ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильный выбор электрического теплого пола

Великая Эпоха

Электропол, давно перестал быть элементом дорогого ремонта. Именно благодаря тому что, его ассортимент довольно широк. На данный момент, представлены на рынке различные решения – от бюджетных отечественных до премиальных, производства Норвегии и Дании. Как же правильно подобрать именно то решение, которое будет соответствовать вашим требованиям, конфигурации помещения и режиму использования.

электропол
электропол

В первую очередь, необходимо определиться с тем, какое финишное напольное покрытия будет использоваться. Наиболее оптимальным является керамическая плитка. При соблюдении технологии укладки, она фактически может эксплуатироваться совместно с электрополом, в различных температурных режимах. Важно чтобы её укладка осуществлялась на плиточный клей, подразумевающий эксплуатацию совместно с подогревом пола. В такой плиточный клей, добавляется пластификатор, благодаря которому происходит расширение клея, без его деформации.

теплый пол
теплый пол

В ситуации, если в виде напольного покрытия, будет использоваться ламинат, паркет или паркетная доска, необходимо внимательно ознакомиться с температурным режимом эксплуатации данных напольных покрытий. Они имеют ограничения по максимальной температуре нагрева. Когда электрический теплый пол, является основным источником тепла, в помещениях с повышенными теплопотерями, использование данных видов напольных покрытий, является невозможным. В первую очередь, из-за невозможности поддерживать температуру пола, даже краткосрочно, на значениях, превышающих 28-29 градусов. В данной ситуации, необходимо предварительно качественно утеплить само помещение и лишь потом производить монтаж электропола и самого напольного покрытия.

теплве полы
теплве полы

Относительно, самих систем электрического теплого пола. Наибольшее распространение получили кабельные системы обогрева, а именно: нагревательный кабель и греющий мат. Эти решения, основаны на технологии использования резистивного кабеля. Несомненное их преимущество – большие сроки эксплуатации (до 30 лет и более), благодаря тому что, комплекты кабельных теплых полов полностью выполнены на заводе. Большинство производителей, перед упаковкой, проверяют каждый комплект на герметичность и работоспособность, в водяных ваннах, под высоким напряжением. Благодаря чему, достигается их герметичность и высокая надёжность. Гарантия, на кабельный электропол, составляет от 15 до 20 лет. При монтаже, важно следовать несложным рекомендациям и требованиям. Кабельные системы обогрева нельзя укорачивать, подрезать. Перед тем, как осуществить окончательный выбор, правильно померяйте зону монтажа, проконсультируйтесь со специалистами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.