ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности изучения корейского на групповых занятиях

Великая Эпоха

Корейский язык — национальное достояние и средство общения населения Северной и Южной Кореи. Общее число владеющих корейским составляет 80 млн. человек. Длительный период язык жителей Кореи существовал исключительно в разговорной форме и постоянно модифицировался. Корейская письменность была создана в 1443 году и получила название хунминчоным.

Особенности изучения корейского на групповых занятиях
Корейский язык входит в урало-алтайскую группу наряду с венгерским, турецким, монгольским и финским языками.

Расскажем об особенностях корейского языка:

1. В языке южан насчитывают пять диалектов, северян — один. Однако лингвисты считают его относительно однородным, невзирая на территориальные отличия.

2. На курсах корейского языка европейцы сталкиваются с некоторыми сложностями изучения, поскольку вынуждены учитывать социальное положение собеседника.

3. Около 50% лексикона составляют китайские слова. Так сложилось исторически — Корейский полуостров находился под властью Китая два тысячелетия. В корейском языке присутствуют заимствования из вьетнамского и японского языков.

4. Последние два десятка лет корейский активно наполнялся английскими словами, которые часто приобретали дополнительный смысл. К примеру, слово service (обслуживание) трансформировалось в seobiseu (дополнительный, бесплатный). Это может быть комплимент шеф-повара ресторана в конце ужина или бесплатная услуга в отеле.

5. Заимствования из немецкого появились благодаря японцам. В период Второй мировой войны Япония была союзником Германии и оккупировала Корею.

6. Основу алфавита корейского языка составляют 10 гласных и 14 согласных букв. Особое внимание уделяется двойным гласным и согласным звукам. Язык не похож ни на один европейский, что вызывает трудности при его изучении.

7. Основу письменности корейского языка составляют 3000 китайских иероглифов, которые используются в классической и академической литературе, религиозных текстах и публицистике. Их до сих пор преподают на уроках в школе.

8. Корейская национальная письменность Хангыль избавляет от необходимости использовать иероглифы, поскольку 24 букв хватает для составления слов. Иероглифы в корейском передают значение слов, а не их грамматическую структуру.

9. В корейском языке множество понятий появилось в результате объединения нескольких слов. Образно это напоминает детский конструктор. Понять их значение можно лишь тогда, когда известен перевод всех элементов. К примеру, слово «ваза» (kkochbyeong) состоит из слов «цветок» (kkoch) и «бутылка» (byeong).

10. Трехслоговые корейские имена формируются по такому принципу: вначале фамилия, далее два имени. Для жителей Кореи фамилия гораздо важнее личного имени. Она указывает на принадлежность человека к роду. Самые популярные фамилии — Чой, Ким, Ли, Чунг, Со, Ю. Типичные корейские имена выглядят так: Ким Ха Рин, Со Хен Су, Чой Ен Джи. Что интересно, имена не имеют половых признаков.

11. В корейском обществе разрешено обращаться по имени исключительно к членам семьи, знакомым и друзьям. Для незнакомого человека — это неприемлемо. При обращении часто используются слова, которые демонстрируют социальный статус человека. Например, «сонбе» — обращение к старшему коллеге, «ачжума» — обращение к женщине старшей по возрасту.

12. В языке жителей Кореи применяются два вида числительных, которые имеют китайское и корейское происхождение. Первые используют для цифр больше сотни и обозначения времен, вторые — для обозначения цифр до ста.

13. Социально-политическое разделение страны оказало огромное влияние на язык. В Южной Корее часто используют английскую лексику, в Корейской Народно-Демократической Республике — очень редко либо вовсе с ней не знакомы. В середине ХХ века в КНДР начала формироваться собственная орфография. Правила корейского языка постепенно дополнялись и менялись. В обеих странах используют одинаковый алфавит, однако, в Южной Корее составные гласные и удвоенные согласные не считают самостоятельными буквами. Кроме того, отдельные буквы в РК и КНДР имеют разные названия.

14. В корейском языке всего 3% однослоговых морфем, остальные — дву- и трехслоговые слова. Этим корейский отличается от китайского языка, в котором одна морфема = один слог.

Преимущества изучения корейского языка с преподавателем на курсах

Особенности изучения корейского на групповых занятиях

Язык жителей Кореи достаточно сложно выучить самостоятельно, используя учебники, в отличие от языков романо-германской группы. Более эффективными будут курсы корейского языка.

Capital School Center предлагает заниматься иностранными языками по методике 4D. Вся информация подается на инновационных SMART-панелях.

При изучении корейского языка перемещение объектов на интерактивной доске помогает усвоить трудную для восприятия тему на курсе.

В процессе обучения на курсах задействованы органы слуха, зрения и осязания.

Плюсы изучения корейского под руководством преподавателей «Кэпитал Скул Центр»:

1. Наши педагоги — профессионалы своего дела. Им под силу объяснить сложную для понимания европейцев корейскую грамматику, нюансы произношения, с которыми сталкиваются студенты при изучении корейского. Преподаватели делятся собственными наработками, не стесняются рассказывать об ошибках и не боятся их делать.

2. Уроки проводятся в удобном для студентов формате. Наша школа предлагает занятия с преподавателем офлайн и онлайн посредством Skype, курсы в группах по 2-3 и 4-6 человек, с носителем языка или русскоговорящим педагогом. Есть курсы для начинающих, интенсивный курс и разговорный корейский.

3. Преимущество изучения корейского языка (https://capitalsc.ru/kursy-korejskogo-yazyka/) заключается в возможности совершенствовать свои коммуникативные с одногруппниками. На курсах корейского студенты могут задавать любые вопросы педагогу, не опасаясь, что не хватит времени на отработку.

4. На наших курсах царит дружественная, неформальная атмосфера, которая способствует изучению языка, а общение с одногруппниками часто продолжается за стенами школы.

Capital School Center предоставляет возможность посетить пробное бесплатное занятие по корейскому. Это позволит вам увидеть, как проходят занятия в нашем центре, оценить качество предоставляемых услуг на курсах. Заполните форму на нашем сайте, укажите ФИО, контактный номер телефона и e-mail. Наши менеджеры свяжутся с вами и подберут удобное время посещения.

Уровни владения корейским

Особенности изучения корейского на групповых занятиях

В «Кэпитал Скул Центр» вы можете пройти шесть уровней (гыпов). Выделяют три основных уровня: начальный (чогып), средний (чунгып) и высший (когып). Каждый из них подразделяет на два уровня. Особенности уровней владения корейским:

1. Первый: усвоение основ грамматики, пополнение словарного запаса на 800 слов. На занятиях рассматриваются в основном бытовые теми, которые помогут ориентироваться в общественных местах. По завершении первого уровня вы сможете рассказывать о себе на корейском.

2. Второй: увеличение словарного запаса до 1500 слов, развитие коммуникативных навыков, достаточных для поддержания разговора на иностранном языке.

3. Третий: умение различать разные стили, читать статьи в журналах и газетах на корейском.

4. Четвертый: умение грамотно выражать мысли на иностранном языке и вести дискуссии. Кроме того, вы научитесь понимать смысл корейских речевых оборотов.

5. Пятый: способность понимать лекции в вузах, возможность устроиться на работу в Корее.

6. Шестой: совершенное владение языком, способность поддерживать разговор на любую тематику (политические, профессиональные, культурные).

Интенсивное обучение

Интенсивный или ускоренный курс предполагает усвоение корейской грамматической системы и базовой лексики. Программа подойдет тем, кто собирается в командировку или путешествие. Занимаясь языком в ускоренном темпе, вы не сможете прокрастинировать. Вам придется уделять иностранному языку должное внимание и четко выполнять домашние задания. Поэтому если цель не оправдывает средства, присмотритесь к стандартной программе корейского языка в нашем центре.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.