ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О соусах для пиццы

Великая Эпоха

Миллионы людей во всём мире обожают пиццу и регулярно заказывают доставку этого вкусного блюда на дом. К счастью, хороших служб доставки сегодня существует немало, в том числе и на Украине. Так, пиццу в Сумах можно заказать, посетив сайт службы Smaki-Maki − её курьеры быстро доставят вам свежайшую пиццу на дом или в офис.

доставка пиццы
доставка пиццы

Но если у вас есть немного свободного времени, то приготовьте пиццу своими руками. Ингредиенты для начинки можете взять какие угодно − колбасу, варёную или запечённую курицу, оливки, помидоры, консервированную кукурузу, тунца из консервной банки и другие продукты. Но вкус пиццы зависит не только от ингредиентов, входящих в начинку, но и от соуса, которым намазано тесто.

соус для пиццы
соус для пиццы

Какой соус приготовить для пиццы?

Классический вариант − это томатный соус, сделанный из перетёртых помидоров, смешанных с солью, специями и мелко порубленной зеленью. Для приготовления этого соуса можно использовать любые помидоры, в том числе и жёлтые. Главное, чтобы они имели насыщенный вкус и не были слишком водянистыми. Хотя при желании излишки влаги из перетёртых томатов вы сможете удалить.

пицца
пицца

Специи выбирайте любые, которые вам нравятся. Очень хорошо сочетаются с томатами сушеные итальянские травы, тимьян, кориандр, даже хмели-сунели. Можно добавить в соус давленый чеснок − он сделает готовую пиццу более пикантной.

Если вы не очень любите помидоры, то приготовьте для пиццы белый соус. Его делают на основе сливок или жирной домашней сметаны с добавлением специй. Для усиления вкуса можно добавить в такой соус немного майонеза, лучше домашнего приготовления. Но учтите, что при запекании он будет расслаиваться, поэтому не переусердствуйте с его количеством.

Любителю пикантного вкуса стоит приготовить соус песто. Он состоит из оливкового масла, базилика, сыра и семян пинии. Этот соус отлично сочетается с мясной начинкой для пиццы. Его можно подавать и к другим блюдам или же просто мазать на подсушенные в духовке кусочки багета.

соус для пиццы
соус для пиццы

Что делать, если нет времени готовить соус?

В этом случае на тесто для пиццы можно намазать обычный кетчуп. Выбирайте тот, в котором больше томатной пасты и меньше воды. Добавлять майонез в пиццу не рекомендуется. Во-первых, он расслаивается при запекании, о чём уже было написано выше. А во-вторых, пицца с майонезом будет очень калорийной, поэтому понравится далеко не каждому. Хотя вкус у неё будет вполне сносным.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.