ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Домен на латинице или кириллице? Делаем правильный выбор

Великая Эпоха

Каждому, кто планирует использовать сайт для развития своего бизнеса, понадобится выбрать для него удачное доменное имя. Удачное − значит такое, которое было бы запоминающимся, лёгким для прочтения и узнаваемым.

www
www

Перед выбором имени владельцу сайта нужно будет определиться с тем, из букв какого алфавита оно будет состоять. Есть два варианта − кириллица и латиница. Поисковой системой имена и на кириллице, и на латинице будут ранжироваться одинаково, поэтому при выборе имени нужно ориентироваться в первую очередь на удобство пользователей при поиске вашего сайта.

хостинг
хостинг

Покупаем домен

Купить и зарегистрировать домен для своего сайта вы сможете на странице https://cityhost.ua/domain/org.ua/ сайта хостинг-компании CITYHOST. Став её клиентом, вы сможете купить и хостинг, а также воспользоваться бесплатным конструктором сайтов при разработке собственного проекта. Если вы хотите начать бизнес в интернете, то вам точно стоит обратиться именно в эту компанию.

покупка домена
покупка домена

Об особенностях латинских доменов и доменов на кириллице

Основное преимущество латинских доменов состоит в том, что они появились давно и поэтому являются более привычными для пользователей, чем имена, написанные на кириллице. Если вы хотите запустить масштабный проект, а представителями целевой аудитории являются не только русскоязычные пользователи, то вам стоит выбрать доменное имя, написанное на латинице. Также не забудьте, что для реализации масштабного проекта вам может понадобиться покупка виртуального сервера. Сделать это можно на странице https://cityhost.ua/vds/ сайта уже упомянутой выше компании CITYHOST.

длмен на кириллице
длмен на кириллице

Также домены на латинском более удобны для специалистов по SEO-продвижению сайтов, поскольку все сервисы без проблем работают с такими доменами. Но с поиском свободного имени на латинице у вас могут возникнуть проблемы, поскольку большинство коротких и хорошо запоминающихся имён уже заняты. Так что вам потребуется как следует пораскинуть мозгами, выбирая удачное название для домена на латинице.

Если вы ориентируетесь прежде всего на русскоязычных пользователей, то выбирайте домен на кириллице. Такие имена поняты всем людям, владеющим русским языком, хорошо запоминаются. Поскольку такие домены появились позже латинских, то и шансов выбрать то имя, которое будет свободным, у вас будет больше. Но учтите, что при копировании URL сайта имя на кириллице будет отображаться некорректно, что вызовет определённые проблемы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.