ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массаж стоп для хорошего самочувствия и укрепления здоровья

Великая Эпоха

Массаж стоп − это приятная и полезная для здоровья процедура, которая способствует расслаблению и улучшению самочувствия. Если вы будете знать некоторые тонкости такого массажа, то сможете делать его самостоятельно в домашних условиях, не посещая массажный салон.

Массаж стоп
Массаж стоп

Использование массажеров

Самый простой способ получить качественный массаж стоп дома − это купить специальный массажер. Выбрать его вы сможете на странице https://my-komfort.net.ua/category/massazher-dlya-nog/ интернет-магазина My-Komfort. Такие массажеры оснащаются роликовыми механизмами, которые и воздействуют на стопы. В зависимости от модели массажеры для стоп могут иметь функции инфракрасного прогрева, вибромассажа и т. д. Использовать такие устройства можно и для расслабления и снятия усталости ног, и для профилактики целого ряда заболеваний.

 массажер
массажер

Польза массажа стоп

Благодаря массажу улучшаются кровообращение и обмен веществ, поэтому процедура будет особенно полезной для тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Достаточно массировать стопы ежедневно на протяжении приблизительно двадцати минут, чтобы снизить артериальное давление, расслабиться и улучшить качество сна. Для мужчин массаж стоп полезен тем, что способен быть неплохим средством для предотвращения болезней малого таза. У женщин процедура облегчает проявления ПМС, устраняет нервозность и раздражительность.

Массаж может облегчить головные боли, поэтому полезен тем, кто страдает от мигреней. Также благодаря ему можно ослабить боль в повреждённых мышцах стопы. К такому массажу часто прибегают спортсмены и люди, сталкивающиеся с большими физическими нагрузками.

Массаж стоп
Массаж стоп

Массаж стоп
Массаж стоп

Взаимосвязь точек стопы и органов

О взаимосвязи точек стопы и органов в человеческом теле было известно давно, и эти знания вы можете использовать, выполняя массаж стоп. К примеру, при гайморите будет полезно хорошенько размять пальцы ног. А массаж центральной части стопы нужно проводить в том случае, если человек страдает от астмы и других заболеваний лёгких. Массирование боковых частей стопы полезно при различных заболеваниях ушей.

Стопы имеют связь и с репродуктивной системой. Если процедуру массажа стоп проходит женщина и при нажатии на центр пятки она чувствует боль, то это может быть признаком воспалительного процесса в яичниках. Если боль или дискомфорт при массаже центральной части пятки чувствует мужчина, то ему нужно посетить уролога − неприятные ощущения могут быть признаком проблем со здоровьем мужской половой системы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.