ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как украинцам сделать свои города лучше: простые шаги к переменам

Великая Эпоха

Несколько месяцев назад в Украине запустили проект «Эффективный город». Он учит, как жители могут влиять на местную власть, самостоятельно решать проблемы своих населённых пунктов и работать в пользу своих городов. О том, как обычные украинцы могут добиться улучшения своего города, далее в статье.

#img_center_nostream#Теперь, после открытия возможностей децентрализации и возрастания доходов местных бюджетов, украинцы могут самостоятельно решать социальные проблемы своего города. Но чтобы объединять усилия местных жителей, общественных организаций и активистов, недостаточно только финансового потенциала.

Руководитель проекта «Эффективный город» и координатор движения «Сильные громады» Валентин Краснопёров рассказал изданию 6262.com.ua, как это делать.

Цель проекта «Эффективный город» — научить граждан влиять на местную власть и самостоятельно (в компании активистов) решать проблемы своих населённых пунктов.

«Мы взялись за некачественный ремонт дорог, неэффективную власть, отсутствие культуры сортировки мусора и проблему бездомных животных. Создали в 16 населённых пунктах востока Украины клубы „Эффективный город‟. Учим местных активистов, и уже есть примеры успешной деятельности», — говорит Валентин Краснопёров.

По его словам, сейчас пришло то время, когда каждый украинец может изменить свой город к лучшему. И для этого составлен алгоритм действий:

  1. Конкретизируйте задачу. Подумайте, какие проблемы есть у жителей вашего города и как привлечь власть к решению этих вопросов.
  2. Соберите команду единомышленников — инициативных людей, которые согласны с вами и готовы вместе решить проблему.
  3. Изучите способы решения задачи: узнайте, какой орган может решить проблему, как на законодательном уровне регулируются такие дела и как они решались раньше. Возможно, есть люди, которые имеют в этих вопросах опыт.
  4. На основе собранных данных подготовьте информационную справку и обратитесь с ней к ответственному органу. Сделайте коллективное обращение, подкрепив его подписями заинтересованных лиц.

Что делать, если орган игнорирует ваше обращение?

  1. Привлекайте внимание к этой проблеме: подайте петицию, организуйте акции, обратитесь к местным журналистам, используйте платформу «Электронная книга жалоб» и т.п.
  2. Используйте соцсети и расскажите о проблеме в местных сообществах. Это поможет привлечь внимание жителей и местной власти.
  3. Если необходимо, внесите изменения в соответствующие нормативные акты.
  4. Руководите решением проблемы, выбранными методами и путями реализации. При выявлении нарушений обратитесь в правоохранительные органы, суд.

Как говорят эксперты, решить проблему возможно, но самая большая сложность — это поверить и проявить инициативу. Чтобы навести порядок в собственном городе, нужно объединять усилия активных граждан.