ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что лучше выбрать: двухкомнатную или трехкомнатную квартиру

Великая Эпоха
Что лучше выбрать: двухкомнатную или трехкомнатную квартиру

ⓅВопрос расширения жилплощади приобретает актуальность для многих семей по различным причинам. Главное в этом вопросе – взвешенно подойти к расчету общего количества квадратных метров.

Основные параметры подбора

Вопрос того, что лучше: двухкомнатная или трехкомнатная квартира, зависит от ряда факторов:

  • состава и общего количества членов семьи. Например, для родителей с двумя разнополыми детьми «трешка» – это наиболее предпочтительный вариант. Супружеским парам и семьям из трех человек больше подойдет двушка;
  • личных потребностей, запросов, финансовых возможностей. В зависимости от этого жилище может приобретаться в ипотеку, за наличные, быть новым или вторичным;
  • стоимости жилого помещения. Данный факт также стоит учитывать, поскольку не всегда квартиры с 3 комнатами дешевле 2-комнатных аналогов. Все зависит от района расположения, типа, состояния, общей площади недвижимости.

Поиск оптимального варианта недвижимости можно доверить риелторским агентствам или заняться им самостоятельно. Например, поискать на DOM.RIA, где размещены многочисленные предложения от продавцов со всей Украины. Отличительная особенность сайта – предоставление только актуальной, достоверной информации о каждом объекте, проверенной и задокументированной инспектором сайта. Здесь представлены панорамные фотографии с возможностью кругового обзора. Приятный дизайн и удобная навигация сайта помогут быстро подобрать подходящее жилье.

Что лучше двухкомнатная или трехкомнатная: сравнительные характеристики

К основным преимуществам трехкомнатной недвижимости относятся:

  • возможность комфортного размещения детей и взрослых, наличие свободного места для приема гостей и родных;
  • больший простор для воплощения дизайнерских задумок и идей, разнообразие планировочных решений;
  • меньшая цена за 1 кв. м площади.

К недостаткам владения такой недвижимостью относится существенный размер квартплаты и трудности последующей продажи/сдачи в аренду, поскольку многокомнатные квартиры пользуются меньшим спросом среди покупателей/арендаторов.

2-к квартиры отличаются большей универсальностью. Поэтому если для вас не принципиально наличие больших свободных площадей и вы не хотите тратить много денег на оплату коммунальных услуг, то двухкомнатный вариант небольшой площади – именно то, что нужно. Двушки также имеют разнообразные планировки на любой вкус и достаточно хорошо продаются.

Новостройка или «вторичка»

Прежде чем решить, что лучше купить: двухкомнатную или трехкомнатную квартиру, стоит определиться с форматом жилого дома. Будет ли это современная новостройка или вторичное жилье («сталинка», «хрущевка», «брежневка» и др.), насколько для вас важен ремонт, дизайн, наличие/отсутствие у жилплощади «истории».

Ключевое преимущество нового жилья – возможность приобрести его еще на стадии проектирования, котлована или незавершенного строительства, а также взять под него ипотечный кредит. Основным риском в данном случае становится опасность «замораживания» стройки, разорения строительной компании. Поэтому стоит выбирать крупного, проверенного, надежного застройщика с хорошей репутацией, имеющего множество завершенных и сданных в эксплуатацию объектов, о которых положительно отзываются жильцы.

У «вторички» тоже есть свои плюсы:

  • возможность купить жилье в историческом центре города с развитой инфраструктурой;
  • отсутствие необходимости производить полную отделку (при условии покупки квартиры с приемлемым ремонтом);
  • обширный выбор районов, более доступная цена при большей площади.

Приобретение недвижимости на вторичном рынке подразумевает наличие на руках всей суммы для оплаты, что не всегда выполнимо. Но стоит учитывать: не все финансовые организации одобряют кредиты на такое жилье. Подробную информацию об украинских банках, выдающих ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке, можно найти здесь

Если вы не можете решить, что лучше выбрать: двухкомнатную или трехкомнатную квартиру, самостоятельно посмотрите несколько различных вариантов таких жилых помещений, попытайтесь представить жизнь своей семьи в каждой из них.

Пообщайтесь с родными, проживающими в двушках/трешках, почитайте отзывы на городских форумах недвижимости, отзывы владельцев, проконсультируйтесь с профессиональным риелтором. Промониторьте рыночные цены на те и другие квартиры, просчитайте затраты на ремонт и отделку, оцените свои силы по ежемесячному погашению ипотечных платежей.

Так или иначе, окончательный выбор всегда остается за вами. Учитывайте собственные цели, задачи, желания, реально соотносите их с собственным финансовым положением.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.