ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лонгью — таинственные пещеры Китая

Великая Эпоха

Загадочные пещеры Лонгью (Longyou Grottoes) в Китае считают девятым чудом света. Учёные полагают, что им не менее 2000 лет.

Открытие пещер стало сенсацией в научных кругах, так как ранее в истории о них никогда не упоминалось. Несмотря на десятилетия исследований, очень мало появилось ответов, и происхождение её неизвестно до сих пор.

Интересна история того как была найдена эта пещера. В деревне Лунъяо провинции Чжэцзян был пруд, из которого жители брали воду для стирки и другой домашней работы, ловили и рыбу. Согласно старинному преданию он был бездонным. Один из жителей деревни, который был невероятно любопытным, сговорившись с тремя другими жителями деревни, решили откачать воду из пруда. Они купили насосы и непрерывно 17 дней откачивали воду. Каково же было их удивление, когда они увидели вход в пещеру.

Несмотря на то, что в течение столь длительного периода пещеры прошли через многочисленные наводнения и всякого рода бедствия, форма, узоры и знаки внутри пещеры остались свежими, как если бы они были сделаны вчера.

Пещера поражает масштабом туннелей и гротов. Средняя площадь каждой пещеры — более 1 тыс. м², высота — около 30 м, а общая площадь превышает 30 тыс. м². Сегодня обнаружены 24 пещеры.

Равномерно по всей пещере высечены колонны, которые поддерживают потолок и стены. Стены пещеры полностью украшены наклонными линиями, которые расположены под углом 60 градусов на одинаковом расстоянии друг от друга. Фигурки, изображающие лошадей, рыб и птиц, вырезаны на каменных стенах.

До сих пор не найдена разгадка предназначения пещер, но некоторые из учёных считают, что гроты пещеры сооружены ануннаками, прародителями шумеров.