ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские иероглифы: тигр

Великая Эпоха

С давних времён в Китае тигр символизирует воинскую доблесть, олицетворяет суровость, отвагу и лидерство. А как этот иероглиф произносится, как выглядит и как его написать?

Произносится письменный знак так: hǔ/ху (пиньинь/система Палладия).

#img_center_nostream#Несмотря на свирепость, тигр в древнем Китае почитался как одно из священных животных, наряду с Драконом, Фениксом и Черепахой. Это животное является одним из 12 знаков китайского зодиака.

Итак, давайте полюбуемся на этого хищника.

#img_center_nostream##img_center_nostream#В древности люди часто использовали различные знаки и символы. В наше время мы также используем множество знаков, существуют обозначения и для тигра. Например, вот один из таких знаков, «иконок»:

#img_center_nostream#Как видно, при выделении в знаке нескольких характерных черт тигра мы и узнаём, что обозначает картинка.

Древние китайцы, создавая иероглиф, выделяли черты, особо присущие тигру. В то время тигра схематически изображали не привычно для нас — вертикально (как и большинство древних китайских иероглифов для животных).

#img_center_nostream#На этой картинке образец древней письменности «цзиньвэнь», дошедший до нашего времени как выгравированное изображение на металле (в основном использовалась бронза).

Теперь развернём архаичную картинку на 180 градусов по горизонтали.

#img_center_nostream#И наконец, посмотрим на современное начертание иероглифа.

#img_center_nostream#Как видно, современное написание претерпело значительное изменение, однако, если немного пофантазировать, то в знаке угадывается раскрытая пасть, лапы и хвост.

#img_center_nostream#Иероглиф «тигр» часто присутствует в китайских образных выражениях. Например, в идиомах «лиса пользуется могуществом тигра» и «сидя на тигре, трудно с него слезть».