ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия угрожает представителям американской прессы в Москве в ответ на ограничения, введенные США против российских СМИ

Великая Эпоха
Владимир Путин в Кремле (Sergei Ilnitsky/AFP via Getty Images)

Министерство иностранных дел России объявило, что в ближайший понедельник собирается уведомить руководителей американских СМИ в Москве о применении жестких мер в ответ на ограничения, введенные США против российской прессы.

«Если работа российской прессы — операторов и журналистов — не будет нормализована в США, неизбежно последуют самые жесткие меры», — заявила в пятницу официальный представитель министерства Мария Захарова.

«С этой целью в понедельник, 6 июня, в пресс-центр МИДа будут приглашены руководители московских бюро всех американских СМИ для разъяснения последствий враждебной линии их правительства в сфере СМИ», — добавила она. «Мы с нетерпением ждем этого».

Россия обвинила западные страны в наложении несправедливых ограничений на ее прессу за рубежом, включая запреты на некоторые государственные СМИ. В прошлом месяце законодатели РФ приняли законопроект, дающий прокурорам право закрывать московские офисы иностранных СМИ, если западная страна «недружелюбно» относится к российской прессе.

После вторжения в Украину в феврале этого года Россия ужесточила цензуру на освещение войны в СМИ, введя 15-летние тюремные сроки для журналистов, которые намеренно распространяют «ложные» новости о том, что она называет «специальной военной операцией». Другими словами, против тех, кто говорит правду о войне.

Этот закон побудил некоторые западные СМИ отозвать своих журналистов из России. Другие западные организации, включая агентство Рейтер, остались в стране и продолжают вести репортажи.