ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия потеряла 90% своих лучших десантников: Bellingcat

Великая Эпоха
Российские солдаты (Serghei Veniavski/AFP/Getty Images)

Россия понесла тяжелые потери на первом этапе войны в Украине, в том числе 90% своих лучших десантников, сказал журналист Bellingcat Христо Грозев в интервью Ukraine 24.

«В первой части войны Россия потеряла 90% лучших десантников. Это высшая и самая важная часть армии. Без этого завоевать ключевые объекты инфраструктуры и столицу Киев просто невозможно», — сказал Грозев.

Кроме того, продолжил журналист, Кремль понес большие потери среди своих наемников, отправленных в Украину:

«Большая часть второго эшелона качественных войск потеряна — это наемники. Эти люди, в отличие от остальных русских войск, были обучены не только «военным учениям», но и настоящей войне... Погибло около 4 000 человек. Это огромная цифра».

Также, по словам журналиста, Россия использовала около 70% своего арсенала высокоточных ракет, хотя страна в состоянии производить их самостоятельно.

«У них около 30% того, с чем они начали войну. Есть еще вопрос: кто эксплуатирует эти ракеты? Ведь ресурс, который может работать с этими ракетами, тоже ограничен. Наша разведка предполагает, что это где-то 30-40 человек. Ведь Украина работает не только над тем, чтобы сбивать и уничтожать ракеты, но и над выявлением лиц, которые могут программировать эти ракеты. Поэтому не удивлюсь, если в России кончится не только железо, но и т.н. программное обеспечение», — заявил Грозев.