ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США отправляют в Украину беспилотники-камикадзе Switchblade

Великая Эпоха
Американський солдат запустив "камікадзе" - безпілотник Switchblade

США отправит в Украину беспилотники-камикадзе Switchblade, чтобы помочь украинским войскам отразить российское вторжение, сообщает The Independent. Дроны можно переносить в рюкзаке или запускать с помощью солдат.

После того, как Белый дом объявил в среду, что 100 «дистанционно-пилотируемых воздушных тактических систем» станут частью нового пакета вооружений для Украины на 800 миллионов долларов, официальный представитель США подтвердил для ABC News, что речь идет и о беспилотниках-камикадзе.

Военные чиновники называют это оружие «беспилотниками-камикадзе», поскольку оно может быть направлено прямо на цель и затем взорваться.

Существует два типа беспилотников Switchblade: серия 300 и серия 600. Серия 300 используется против военнослужащих, а серия 600 — против танков и бронетехники. Неясно, какую серию отправят в Украину. Однако оба беспилотника управляются дистанционно и отслеживают свои цели с помощью бортовых датчиков и технологии GPS.

По данным New York Times, пакет стоимостью 800 миллионов долларов также включает 800 ракет Stinger, 9 000 противотанковых орудий, а также пулемёты и гранатомёты.

Новый военный пакет поступил после обращения президента Украины Владимира Зеленского к Конгрессу США за дополнительной помощью и поддержкой со стороны Соединенных Штатов.

Американское оружие, такое как противотанковая ракета «Javelin», использовалось украинскими войсками с начала российского вторжения.

До сих пор США и европейские сторонники отправляли Украине оборудование и стрелковое оружие, а не крупные наступательные вооружения, такие как танки, истребители и вертолеты.

Зеленский призвал своих союзников направить в Украину истребители МиГ, но позже отозвал свою просьбу.

Также киевский лидер призвал США ввести бесполётную зону над Украиной, но президент США Джо Байден выступил против любого сценария, который может привести к прямому конфликту сил США с Россией.

По материалам Epoch Times Romania