ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чай в пакетиках: быстро, удобно и… опасно?

Великая Эпоха

Чай в пакетиках, который так удобно всегда взять с собой, чтобы заварить вкусный напиток на работе или в дороге, является намного более опасным для здоровья, чем представляется. Как на самом деле производят пакетированный чай, и почему от него лучше отказаться, мы расскажем далее.

#img_center_nostream#Идея пакетированного чая, придуманная в далёком 1904 году торговцем Томасом Салливаном, остаётся популярной и в нашем веке. Хотя многие знают и помнят, что рассыпной чай из банки намного лучше и полезнее, но время от времени мы всё же пьём заваренный чай в пакетиках — в кафе, в дороге или в походе.

Но дешёвый чай так же опасен, как и нездоровая пища. И вот почему.

Почему пакетированный чай опасен?

Причина №1 — Соединения фтора

Искусственные фториды — токсичные соединения — можно найти во всех известных и малоизвестных марках пакетированного чая: Tea Forte, Lipton, Republic of Tea, Tetley, Yogi и многих других.

Откуда берётся фтор в чае? Его содержат старые чайные листья. Именно из такого «сырья» и делают некачественный чай. Пакетированный чай, заваренный в пластиковом стакане, и постоявший несколько часов, ещё более опасен.

Учёные из университета Дерби (США) доказали, что регулярное употребление такого чая повышает до опасных значений уровень соединений фтора в организме. Для взрослого человека эта норма не должна превышать 3—4 мг/день. Но в пакетированном чае эти значения могут доходить до 6 мг/л, что превышает норму на 75—120%! Чем опасны соединения фтора? Последствия избытка фтора вызывают боль в суставах, остеопороз, слабость в мышцах, заболевания почек, рак.

Признаком отравления соединениями фтора являются тёмные пятна на зубах.

#img_center_nostream#

Причина №2 — Сомнительный состав

Сырьём для чая в пакетиках служат отходы производства качественного чая, и это ни для кого не секрет. Под предлогом того, что измельчённый чай будет более крепким, многие нечестные производители добавляют в пакетики просроченный листовой чай и листья других растений.

Для улучшения вкуса также могут добавляться ароматизаторы, кусочки фруктов и др. Всё это делается для того, чтобы скрыть истинный состав такого «чая».

#img_center_nostream#

Причина №3 — Опасные грибки

«Отходный» чай из пакетиков может быть трёх типов:

Первый — это свежий, который остаётся после сортировки чая. Он почти не имеет полезных свойств, но сохраняет вкусовые и ароматические характеристики чая.

Второй — это отходы конвейерной фасовки, которые остаются после упаковки на производстве. Такой чай почти не имеет вкуса и других ценных качеств. Пакетированный чай такого типа чаще всего разбавляют добавками: листья мелиссы или мяты, цветы розы и т.п.

Третий — самый опасный: это «чайный мусор» с истёкшим сроком хранения. Даже при самых правильных условиях хранения, срок хранения чая не превышает двух-трёх лет. Но на пачке чая можно узнать только дату, когда он был расфасован. А когда он был собран — нет. Такой чайный мусор может храниться годами на складах или в подвалах, пока его не купят чайные компании.

В чём основная опасность такого «чая»? Он содержит грибки, а также продукты их жизнедеятельности, и большие дозы химических веществ, которые добавляют в смесь при обработке. Около 90% такого чайного «сырья» заражено афлатоксинами — микотоксинами, которые выделяются в ходе жизни грибков. Эти вещества вызывают серьёзные заболевания печени и являются смертельно опасными.

#img_center_nostream#

Причина №4 — Упаковка

Времена, когда для расфасовки чая использовались шёлковые мешочки, давно прошли. Привычные для нас чайные пакетики и машину для их производства изобрёл в 1929 году инженер Адольф Рамбольд. Сегодня в качестве упаковочного материала используют фильтровальную бумагу. Если говорить точнее, то 65 — 75% пакетика составляют волокна древесных веществ, 23% — термопластические волокна и 10% — волокна растения под названием банан текстильный.

Для скрепления используют скрепку из металла, клей, термообработку или нитку. Клей — самый нежелательный способ склеивания. Он не только портит вкусовые и ароматические качества чая, но и быть опасным по своему составу.

#img_center_nostream#Стоит ли покупать пакетированный чай? Выбор за вами!

По материалам: Zdravotvet.

Узнайте, как выбрать хороший чай: основные критерии и требования.