ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Москве опять стоит неприятный запах

Великая Эпоха
Московское управление МЧС начало мониторить состояние воздуха во всех столичных округах по причине жалоб жителей на неприятный химический запах.

Иллюстративное фото: Brian Fitzgerald/Flickr.com
Иллюстративное фото: Brian Fitzgerald/Flickr.com
Согласно данным МЧС, жалобы от жителей ряда районов поступали на протяжении воскресенья, 1 февраля. Работники мобильной лаборатории МЧС подтвердили наличие запаха, сообщает «Сегодня».

«В настоящий момент осуществляются заборы проб воздуха на содержание вредных веществ, произведены замеры превышений ПДК [предела допустимой концентрации]. Загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, угрожающих здоровью людей, не выявлено», — заявили в ведомстве.

Гражданам, которые почувствовали химический запах, в МЧС посоветовали по возможности не выходить из дома, закрыть окна и двери, заткнув мокрыми полотенцами щели. Вместе с тем, спасатели отметили, что опасности для здоровья людей нет.

«Источником запаха является вещество III класса опасности», — пояснили в МЧС, но не уточнили причину его появления.

Напомним, что это не впервые, когда в столице Российской Федерации появился неприятный запах. Утром 10 ноября 2014 года жители восточных, юго-восточных и центральных районов Москвы стали жаловаться на неприятные запахи нефтепродуктов, серы и сероводорода. Как сообщил «Мосэкомониторинг», станции экологического мониторинга атмосферы зафиксировали превышение содержания сероводорода и стирола в воздухе. Впоследствии было установлено, что к возникновению запаха причастен Московский нефтеперерабатывающий завод.

А в начале октября в Москве ощущался и запах гари. В «Мосэкомониторинге» заявляли, что гарь пришла в столицу России из лесных районов Брянской области. В свою очередь, в российском МЧС отметили, что к появлению запаха гари привело плановое сжигание в Подмосковье лесных порубочных остатков на более чем 120 участках. После этого сжигание порубочных остатков было временно запрещено.


Читайте также:
Шведская компания имплантировала своим сотрудникам микрочипы
В Лондоне лиса решила посетить кофейню
В России многодетную мать обвинили в госизмене в пользу Украины