ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович раскритиковал закупку Hyundai

Великая Эпоха
Открывая сегодняшнее заседание Совета регионов, Виктор Янукович раскритиковал приобретение корейских высокоскоростных поездов Hyundai.

Фото: unn.com.ua
Фото: unn.com.ua
Президент Украины сделал замечание, что не были учтены интересы украинского товаропроизводителя и экономики страны, сообщает «Час Пик».

«Почему, имея собственный прототип скоростного поезда, средства вложили не в налаживание отечественного серийного производства, а в закупку импортной техники? Нам что, было не известно, что эти поезда не приспособлены к нашим условиям эксплуатации», ― спросил Янукович.

В свою очередь Сергей Тигипко в эфире телеканала «Интер» также согласился, что покупка Хюндай была ошибкой правительства. И за такие решения виновники должны нести ответственность.

«Я считаю, что хотя мы не могли выполнить такой большой заказ в Украине (к Евро-2012), но, в то время мы могли сделать своими силами 3―4 поезда, и они бы были более современные, дешевле с технической точки зрения и подходили бы к нашим климатическим условиям», ― сказал экс-министр социальной политики.

Напомним, с приходом зимних холодов поезда Hyundai стали ломаться каждый день из-за технических проблем, неприспособленности к украинскому климату и состоянию железнодорожных путей.