ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

За год киевские застройщики построили на 8 миллиардов гривен

Великая Эпоха

С января по сентябрь 2014 года в столице проходили строительные работы, общая сумма которых составила 7,771 миллиарда гривен. Больше других застраивались Святошинский, Печерский и Шевченковский районы.

Фото: cta web/flickr.com
Фото: cta web/flickr.com
По сравнению с аналогичными месяцами прошлого года индекс строительной продукции снизился на несколько процентов до 98,7%, сообщает «GOOPTI» со ссылкой на данные Главного управления статистики в городе Киеве. За год возведение нежилых сооружений снизилось до 70,6%, а инженерных сооружений — до 81,2%.

Всего 93,4% общего объёма работ приходилось на строительство новых объектов, реконструкцию и техническое переоснащение существующих.

75,2% работ приходилось на возведение сооружений — построено было на сумму 5,801 миллиарда гривен. На работы по возведению жилой недвижимости ушло 3,143 миллиарда гривен, а нежилой — 2,657 миллиарда, свидетельствуют отчёты компаний-застройщиков.

Лидерами строительного рынка стали предприятия трёх киевских районов — на них пришлось почти 50% всех строительных работ. Предприятия и организации Святошинского района выполнили 16,9% общих работ на сумму 1,3 миллиарда гривен, Печерского — 16,6% на сумму 1,28 миллиардов, а Шевченковского — 13,7% на сумму 1,06 миллиардов гривен.


Читайте также:
Ипотека-2014: сколько украинских семей её оформило?
Fitch: Рейтинг Киева понизили до «преддефолтного»