ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Госбюджет-2013 будет максимально экономным - Азаров

Великая Эпоха
Госбюджет на 2013 год будет максимально экономным, но подтверждённым реальными возможностями украинской экономики в жёстких условиях падения внешних рынков. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня во время заседания Кабмина.

Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
Этот бюджет, по словам премьера, позволит украинцам жить по своему распорядку и по возможностям внутреннего рынка.

Азаров отметил, что новый бюджет учитывает такие экономические стимулы, как снижение налога на прибыль с 21% до 19%, предоставление налоговых льгот незащищённым категориям граждан, возврат налога тем гражданам, которые несут расходы на обучение или платят ипотечные кредиты, отмечается на сайте КМУ.

Кроме того, весь дополнительный ресурс бюджета будет направлен на повышение доходов людей: повышение средней ежемесячной пенсии на 104 грн, среднемесячной зарплаты ― на 260 гривен, помощи на первого ― третьего рождённого ребёнка ― на 2000―7400 грн, а также повышение размеров минимальной заработной платы и окладов работникам бюджетных учреждений.

Напомним, вчера народные депутаты в первом чтении приняли проект Госбюджета на 2013 год, зарегистрированный в ВР под №11000. Парламентский комитет по вопросам бюджета предлагает принять его 6 декабря. Кабмин прогнозирует размер номинального ВВП в следующем году на уровне 1576 млрд грн, сообщает «УНН».