ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Италии: города, собравшие высочайшие культурные ценности Европы

Великая Эпоха

Достопримечательности Италии - 1
Достопримечательности Италии - 1


Самая крупная достопримечательности Италии — Вечный Город Рим. Фото: Jupiterimages/Photos.com


Авторитетный американский журнал о путешествиях «Conde Nast Traveler» в 2011 году назвал Италию лучшей страной для туризма. Это ежегодно подтверждает огромное количество туристов, которые выбирают для своего отдыха именно эту страну. Ёщё бы! Каждый город Италии неповторим. Величественный в своих древних руинах Рим, священный Ватикан, похороненный под пеплом античный город Помпеи, шумный портовый Неаполь, одухотворённая Флоренция, деловой и модный Милан… Сколько бы раз вы не бывали в этой романтичной стране, огромное количество достопримечательностей Италии всё ещё останется непознанным. Страна высочайших культурных и исторических ценностей всегда найдёт, чем удивить.

Достопримечательности Италии - 2
Достопримечательности Италии - 2


Колизей — самая знаменитая достопримечательность Италии. Фото: Наталья Стрига


Первое, что вы, конечно же, захотите увидеть в Италии — это римский Колизей — самая известная арена смерти. Мало кто знает, что в Средние века эта античная достопримечательность Италии могла исчезнуть с лица земли. Амфитеатр, где древнеримские императоры проводили бои гладиаторов и битвы с животными, стали разбирать на стройматериалы.

Достопримечательности Италии - 3
Достопримечательности Италии - 3


Достопримечательности Италии: захватывающий вид на площадь Св. Петра в Ватикане. Фото: Norbert Rehm/Photos.com


Неподалеку от Колизея находятся Триумфальная арка Константина и Римский форум. Одна из самых больших святынь христианского мира — Собор Святого Петра в Ватикане — расположена на том месте, где в 67 г. н. э. был казнён Апостол Пётр. Незабываемые впечатления оставят богатейшие Ватиканские музеи, Сикстинская Капелла, где на одной из фресок ещё сохранился отпечаток большого пальца Микеланджело и римский Пантеон, под куполом которого погребён сам Рафаэль.

Достопримечательности Италии - 4
Достопримечательности Италии - 4


Одна из необычных достопримечательностей Италии — мост Понте Веккьо. Фото: PinkBadger/Photos.com


Достопримечательности Италии - 5
Достопримечательности Италии - 5


Достопримечательности Италии: памятник Данте во Флоренции. Фото: Наталья Стрига


Одной из самых удивительных достопримечательностей Италии является город-музей Флоренция. Её улочки настолько узки и запутанны, что, блуждая по ним, можно неожиданно набрести на дом Данте Алигьери или случайно оказаться на берегу реки Арно, через которую перекинут необыкновенный мост Понте Веккьо. Дома на мосту застроены по обеим его сторонам. Грандиозное величие Ренессанса можно увидеть на примере собора Доумо, облицованного зелёным и розовым мрамором. Под его огромным куполом могло укрыться всё население Флоренции.

Достопримечательности Италии - 6
Достопримечательности Италии - 6


Достопримечательности Италии: Неаполь — «тысячеликий город». Фото: Enrico Della Pietra/Photos.com


Каким же противоречивым после увиденного вам покажется Неаполь, расположенный у подножия действующего вулкана Везувий. Как и в любом портовом городе, богатство и бедность здесь легко уживаются на одной улице. На берегу Неаполитанского залива рыбаки торгуют свежим уловом, на натянутых между домами верёвках сушится бельё… Город богат живописной природой, историческими и художественными достояниями. Из многих интересных достопримечательностей Италии в Неаполе находится Новый Замок, Королевский Дворец, капелла Св. Януария и т.д.

Достопримечательности Италии - 7
Достопримечательности Италии - 7


Достопримечательности Италии: застывший в веках город Помпеи. Фото: Наталья Стрига


К востоку от Неаполя расположены Помпеи — античная достопримечательность Италии с трагической историей. Погребённый под пеплом во время извержения Везувия в 79 г. н. э., город случайно обнаружили лишь в XVI веке. Несмотря на то, что сегодня расчищена лишь четвёртая часть города, сохранившиеся улицы, дома с полной обстановкой и останки погибших местных жителей могут полно отобразить ужасную картину последнего дня Помпеи.

Достопримечательности Италии - 8
Достопримечательности Италии - 8


Достопримечательности Италии: волшебство венецианских каналов. Фото: Наталья Стрига


Пизанская башня, венецианский Гранд-канал, великолепный готический храм из белого мрамора в Милане, элегантные барокковые постройки Турина, дом Джульетты в Вероне — это далеко не полный список достопримечательностей Италии, которые удивят и вдохновят самого взыскательного туриста-гурмана.