ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Австралийцы создали самые эффективные солнечные батареи

Великая Эпоха

Инженеры из Австралии установили новый мировой рекорд по количеству энергии, получаемой от солнечных батарей.

#img_center_nostream#Эффективность солнечных батарей, которые создали в Университете Нового Южного Уэльса (UNSW), почти на 44% выше предыдущего рекорда, который составлял 24%, пишется в новостях АВС.

Новая ячейка имеет размер всего 28 см². Устройство, используемое инженерами, преобразует в электричество почти 35 процентов солнечного получаемого света.

Профессор Мартин Грин, директор Австралийского центра UNSW, сказал, что уровень эффективности достигается за счёт новой конфигурации, которая позволяет разделить солнечный свет на четыре диапазона.

#img_center_nostream#

Инфракрасный диапазон этого света отражается обратно в сторону кремниевой части солнечной батареи, а остальные три полосы направлены в три слоя состоящих из: индия-галлия-фосфида, индия-галлия-арсенида и германия.
Солнечный свет проходит через каждый из этих слоёв-распределителей, каждый из них извлекает энергию наиболее эффективной длины волны. Любая неиспользованная часть света переходит к следующему слою, и так далее, чтобы выжать максимум из каждого отдельного луча.

#img_center_nostream#

«Извлечение большего количества энергии из каждого луча солнечного света имеет решающее значение для снижения стоимости электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, поскольку это снижает необходимые инвестиции и окупается быстрее», — сказал старший научный сотрудник университета Марк Киверс.

Эти батареи сложнее обслуживать, чем обычные солнечные панели, но они идеально подходят для солнечных электростанций, которые используют зеркала.

В настоящее время команда инженеров работает над увеличением масштаба и снижением стоимости своего изобретения.

Производство панелей по новой технологии появится не скоро, но в Украине по программе конкурса энергосбережения в домах ОСМД и ЖСК можно ставить на крышах домов солнечные батареи. Кроме того, украинец создал оконные жалюзи, которые преобразуют солнечный свет в электричество.

Электроэнергию можно получать не только от солнца, уже существует уникальный способ получения электричества из растений, а испанцы даже создали цветочный горшок для зарядки мобильного телефона.