ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Твои прекрасные глаза: макросъемка

Великая Эпоха
Армянский фотохудожник Сурен Манвелян запечатлел при помощи макросъемки глаза своих друзей и коллег. Свою серию фоторабот он назвал «Твои прекрасные глаза».

Серые, карие, голубые и зеленые… Ежедневно каждый из нас встречается с десятками человеческих глаз, даже не подозревая, насколько необычными они могут быть, если присмотреться к ним повнимательнее. Для Сурена Манвеляна таким средством проникновения в глубины «зеркала души» стал объектив фотоаппарата.

Фотографии господина Манвеляна, как будто прорисованные тонкой кистью художника, позволяют увидеть структуру и необычайную сложность строения главного «окна в мир» для человеческого существа. Каждый глаз здесь уникален и неповторим, словно загадочная планета со своим особенным ландшафтом и цветовой гаммой.

Фотопроект «Твои прекрасные глаза» возник, можно сказать, почти случайно. По словам Сурена Манвеляна, использование техники макросъемки для фотографирования насекомых и растений стало привычным явлением. Но что если попробовать таким образом снять глаз человека? Однако автор даже подумать не мог, что результаты эксперимента окажутся настолько необычными. Ежедневно люди сталкиваются с сотнями глаз, но даже не подозревают, насколько они прекрасны, словно миры неизведанных планет.

Пустыни и песчаные кратеры, распустившиеся цветы или фазы солнечного затмения — каждый сможет найти что-то особенное в работах ереванского фотографа. С уверенностью можно сказать, что равнодушными его творения не оставят никого. Правда, какими бы притягательными ни были фотографии, автор не спешит раскрывать технологию их изготовления. Процесс создания фотографий остается секретом мастера.

#img_gallery#
Об авторе. Сурен Манвелян появился на свет в 1976 году в Ереване. Увлечение фотографией пришло к нему в 16 лет, но профессиональной фотосъемкой он занялся только в 2006 г. Вместе с тем Сурен Манвелян получил образование в области физических наук в Ереванском государственном университете, где в 2001 г. был удостоен звания кандидата наук за исследования в области квантового хаоса. В следующем году ученый получил награду президента Республики Армения за исследования в области квантовых технологий. С 1997 г. Сурен Манвелян является сотрудником Института физических исследований Национальной академии наук.

Сурен Манвелян вот уже более 10 лет преподает в Ереванской вальдорфской школе физику, математику и астрономию.

Господин Манвелян прекрасно играет на пяти музыкальных инструментах: гитаре, виолончели, пианино, блокфлейте и лире.

Сурен Манвелян. Фото: Hayk Manvelyan/surenmanvelyan.com
Сурен Манвелян. Фото: Hayk Manvelyan/surenmanvelyan.com

Сурен Манвелян. Фото: Hayk Manvelyan/surenmanvelyan.com

Как фотограф Сурен Манвелян испробовал себя практически во всех областях фотоискусства. Особенно привлекают фотохудожника жанры макросъемки, портретное и пейзажное фото, а также креативные фотопроекты. Работы господина Манвеляна неоднократно публиковались во множестве журналов, но поистине мировую известность ему принес фотопроект «Твои прекрасные глаза» («Your beautiful eyes»).

В настоящее время Сурен Манвелян является главным фотографом журнала «Ереван».