ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бянь Цюэ — мудрый лекарь и известный хирург Древнего Китая

Великая Эпоха

Одним из великих лекарей Древнего Китая, уважаемым как при жизни, так и более поздними поколениями, был Бянь Цюэ мудрый целитель и известный хирург VI века до н. э.

Бянь Цюэ — мудрый целитель и известный хирург VI века до н. э. Фото: newmif.ru
Бянь Цюэ — мудрый целитель и известный хирург VI века до н. э. Фото: newmif.ru
Даже сегодня на Востоке, желая отметить удивительные способности и мастерство врача, говорят: «Он живой Бянь Цюэ». На самом деле, Бянь Цюэ служило прозвищем Цинь Юэ-жэня.

Легенда гласит, что Бянь Цюэ смог стать выдающимся лекарем со сверхъестественными способностями благодаря необыкновенным каплям бессмертного Чансан-цзюня. Бянь Цюэ впоследствии стал обладать сверхспособностью проникающего зрения: видеть как сквозь стены, так и сквозь человеческое тело.

Бянь Цюэ говорил, что основная причина всех болезней людей в нарушении равновесия между организмом и внешним миром. Он выделил 6 типов неизлечимых больных:

1. Когда человек слаб настолько, что не в состоянии принимать лекарства.

2. Когда человек поглощён погоней за богатством и не обращает внимания на свой организм.

3. Когда человек не знает меры.

4. Когда человек высокомерен и заносчив, не прислушивается к доводам разума.

5. Когда больной не верит врачам и верит шаманам.

6. Когда иньская и янская энергии ци соединяются, и ци внутренних органов теряет свою устойчивость.

Путешествуя по стране, Бянь Цюэ в течение всей жизни помогал больным, избавляя их от тяжёлых болезней. Наравне с использованием сверхъестественных способностей, целитель пользоваться такими методами диагностики болезней, как осмотр, опрос, прослушивание и пульсодиагностика. В практике врачевания Бянь Цюэ применял акупунктуру, прижигание травами, натирание, лекарственные отвары и хирургию. Учёт условий проживания (климат), характера человека, а также режим его питания являлись обязательными при назначении того или иного метода лечения.

О необыкновенной способности проникающего зрения, с помощью которой Бянь Цюэ мог «просвечивать» всё тело человека и видеть первопричину болезни, повествует одна из легенд.

Путешествуя по Китаю, Бянь Цюэ задержался в одном из княжеств: князь, наслышанный о его удивительных способностях, оставил Бянь Цюэ в качестве придворного лекаря.

Однажды лекарь сказал князю, что тот болен, болезнь находится в коже и если её не вылечить, могут возникнуть осложнения. Князь был удивлён и сказал, что не чувствует себя больным. Не поверив Бянь Цюэ, князь сказал своим придворным, что лекарь обманывает его, и, дабы добиться славы и прибыли, лечит здоровых людей.

Спустя 5 дней, Бянь Цюэ снова обратился к князю. Он сказал, что болезнь уже проникла в кровеносные сосуды, и могут быть большие осложнения. Однако князь снова не поверил Бянь Цюэ и лишь посмеялся над ним.

Спустя ещё 5 дней, Бянь Цюэ сказал князю, что болезнь уже затронула желудок и кишечник и стала серьёзной. Князь лишь промолчал в ответ.

Когда князь увиделся с лекарем в очередной раз, Бянь Цюэ, взглянув на него, промолчал и, не сказав ни слова, ушёл. Вскоре после этого князь почувствовал недомогание и послал за врачом.

Когда Бянь Цюэ пришёл во дворец, он сказал князю: «Когда болезнь была в коже, её можно было вылечить лечебным умыванием и прижиганием моксой (прижигание травами прим. авт.); когда болезнь перешла в кровеносные сосуды, для излечения было достаточно иглоукалывания; когда болезнь была в кишках и в желудке, от неё можно было спастись настоем лекарственных трав с водкой и уксусом. Теперь болезнь находится уже в костном мозге. Вас не смог бы излечить от неё даже дух, который ведает жизнью и смертью».

Несколько дней спустя князю стало совсем плохо. Посланные за врачом гонцы не обнаружили его. Бянь Цюэ покинул княжество, а его правитель вскоре умер.


Читайте также:
Древние лекари традиционной восточной медицины
Удивительные методы диагностики китайской традиционной медицины