ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сон поможет преодолеть плохие воспоминания

Великая Эпоха

«Утро вечера мудренее» всем хорошо знакомая поговорка. Что же в действительности стоит за этими словами?

Фаза быстрого сна, когда человек видит сновидения, играет наиболее важную роль в обработке воспоминаний. Фото: AFP/AFP/Getty Images
Фаза быстрого сна, когда человек видит сновидения, играет наиболее важную роль в обработке воспоминаний. Фото: AFP/AFP/Getty Images
Лечебные свойства сна известны давно. Механизм такого «лечения», а точнее то, как сон влияет на эмоциональное состояние человека, решили исследовать учёные Калифорнийского университета.

В эксперименте приняли участие 35 добровольцев. В ходе эксперимента исследовалось то, как во время сна мозг человека преодолевает неприятные воспоминания. Оказалось, что в самом организме человека заложен механизм борьбы со стрессом. Во время сна в головном мозге происходят химические процессы, которые преодолевают стресс и неприятные воспоминания.

Добровольцам, поделенным на 2 группы, показывали изображения, которые должны были вызывать различные эмоции. Затем одной группе испытуемых предложили поспать несколько часов. Во время сна с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) учёные фиксировали циркуляцию крови головного мозга.

МРТ позволило зафиксировать активность определённых участков мозга в то время, когда человек спит. Результаты показали, что в областях мозга, связанных с эмоциями, активность была значительно ниже по сравнению с теми участками мозга, которые отвечали за логическое мышление (они были наиболее активными).

Когда во второй раз добровольцам показали те же изображения, их реакция была уже не такой бурной. Что касается тех участников эксперимента, которые бодрствовали, то их реакция на изображения была значительно эмоциональнее. Ученые пришли к выводу, что объяснение этих процессов кроется в химических изменениях, происходящих в мозге человека во время фазы быстрого сна.

Именно фаза быстрого сна, когда человек видит сновидения, играет наиболее важную роль в обработке воспоминаний. В этот период в мозге резко падает уровень гормона, связанного со стрессом (норадреналин).

Доктор Мэтью Уокер, ведущий исследователь говорит: «Во время фазы быстрого сна мозг человека будто обрабатывает эмоции в условиях с низким уровнем норадреналина, а на утро мы просыпаемся и чувствуем, что плохие воспоминания утратили свою эмоциональную силу. Мы чувствуем, что всё не так уж плохо, и мы способны преодолеть наши трудности».

Доктор РодерикОрнер говорит: «В случае более серьёзных травм, человеку может быть сложно преодолеть неприятные эмоции во время сна, особенно, если неприятное событие имеет ежедневное влияние на человека».

По материалам зарубежной прессы