ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Синтетические витамины и добавки небезопасны для здоровья

Великая Эпоха

Чрезмерное употребление синтетических витаминов не только предупреждает возникновение инфекционных заболеваний, но и в целом сокращает жизнь.

Чрезмерное употребление синтетических витаминов не только предупреждает возникновение инфекционных заболеваний, но и в целом сокращает жизнь. Фото: Mario Tama/Getty Images
Чрезмерное употребление синтетических витаминов не только предупреждает возникновение инфекционных заболеваний, но и в целом сокращает жизнь. Фото: Mario Tama/Getty Images
Синтетические витамины не несут пользы и даже могут представлять опасность для здоровья и жизни женщин, считают исследователи из Университета Миннесоты. Анализ данных, собранных в 1986, 1997 и 2004 годах, по приему синтетических витаминов 38 000 женщин, которые проживают в штате Айова, позволил ученым высказать предположение о том, что эти добавки бесполезны для здоровья женщин и, более того, могут представлять опасность для их жизни.

В исследовании учитывался возраст участниц и количество потребляемых ими калорий. Так, в 1986 году, на момент открытия исследовательской программы, средний возраст участниц составлял 62 года. Результаты показали, что риск смертности среди тех женщин, кто принимал синтетические витамины, был выше на 2,4% в течение всех 19 лет.

По словам эпидемиолога Яакко Мурсу, в ходе исследований было доказано, что употребление наиболее распространенных синтетических витаминов и пищевых добавок не предупреждает возникновение хронических заболеваний.

К синтетическим витаминам, которые могут представлять опасность, относят различные мультивитаминные комплексы, фолиевую кислоту, синтетический витамин В6, магний, медь, железо и цинк.

Все же авторам исследования не удалось точно установить причину повышенной смертности в группе, которая принимала добавки, в то время как оказалось, что добавки с кальцием незначительно снижают риск смертности, на 4,8%.

В исследовании, проведенном командой ученых из копенгагенской университетской больницы, приняли участие 250 тысяч пациентов, которые постоянно принимали определенные группы синтетических витаминов, таких как бета-каротин, витамины, А, Е, С и селен. Результаты показали, что витамин Е повысил риск смертности на 4%, витамин, А на 16%, бета-каротин на 7%.

Выводы ученых таковы: при употреблении синтетические витаминов, у организма снижается способность самостоятельно противостоять инфекциям, а избыточное употребление подобного рода добавок и вовсе может сократить жизнь.

Относительно витамина С и селена исследователи высказываются менее категорично: по их мнению, эти витаминные добавки не оказывают негативного влияния на организм. Также не стоит опасаться излишка водорастворимых витаминов (В, С) они хорошо усваиваются организмом и их остатки выводятся почками.

Излишек жирорастворимых витаминов, таких как D, А и Е может негативно влиять на организм: избыток витамина, А повреждает печень, может вызвать головные боли, и привести к проблемам в развитии плода у беременных;избыток витамина D повреждает почки и сердце, избыток витамина Е -приводит к расстройству желудка и вызывает головокружение. Безвредным для организма является провитамин, А (бета-каротин), его избыток может вызвать только пожелтение кожи.

Только синтетические витамины потенциально опасны для здоровья. По данным специалистов, профилактический прием витаминных комплексов можно проводить не более двух раз в год под наблюдением врача.

Не забывайте о том, что как переизбыток, так и нехватка витаминов представляют опасность для здоровья. Отдайте предпочтение натуральным витаминам и микроэлементам, которые содержатся в продуктах.