ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вегетарианство: хорошо или плохо?

Великая Эпоха

Я всегда отводил важное место в еде питательным свойствам мяса (как и многие другие). Я понимаю, что не все желают употреблять в пищу мясо. Некоторым не нравится его есть, и некоторые не будут его есть по моральным, этическим принципам, соображениям защиты животных или вследствие религиозных убеждений.

Вегетарианцы и невегетарианцы, которые часто посещают магазины диетических продуктов, как выяснилось, здоровы в одинаковой степени. Фото: LouiseMcCoy/The Epoch Times
Вегетарианцы и невегетарианцы, которые часто посещают магазины диетических продуктов, как выяснилось, здоровы в одинаковой степени. Фото: LouiseMcCoy/The Epoch Times
У меня нет никаких возражений по любому из этих пунктов. Вот только думаю, что, несмотря на традиционное мнение о правильном питании, для тех из нас, кто ест мясо, неплохо знать насколько эта пища может быть питательной и потенциально полезной. Я также полагаю, что вегетарианцам нелишне знать о том, что отсутствие мяса и рыбы в рационе могут привести к опасности дефицита определенных питательных веществ.

Это подчёркивалось в статье, опубликованной в декабре в журнале «Питание в Клинической Практике». В ней особо акцентируется тот факт, что вегетарианские диеты бедны содержанием витамина B12, витамина D, омега-3 жирных кислот, кальцием, железом и цинком. Рекомендуется также использовать добавки и витаминизированные продукты для обеспечения «необходимой защиты от дефицита».

В статье, однако, утверждается, что у вегетарианцев, в сравнении с не вегетарианцами, снижен риск смерти от ишемической болезни сердца и низок процент развития гипертонии, инсультов, диабета второго типа, и определенных видов рака. Я много слышу таких утверждений о вегетарианском питании, но не противоречат ли они данным исследований?

Утверждения, что вегетарианцы имеют преимущества в отношении здоровья перед людьми всеядными, основаны на результатах эпидемиологических исследований. Эти исследования могут показать связь между вегетарианством и хорошим здоровьем, но из них не следует, что сама вегетарианская пища укрепляет здоровье.

Возможно, что любые очевидные преимущества для здоровья, которые, как кажется, исходят из вегетарианства, могут быть связаны не с отсутствием в диете мяса и рыбы, а от иных факторов, связанных с вегетарианским питанием, таких, например, как снижение склонности к курению и более здоровый образ жизни.

Для того, чтобы сделать справедливую оценку относительных достоинств вегетарианских и не вегетарианских диет, эти так называемые дополнительные факторы должны быть учтены. Некоторые исследователи попытались более скрупулёзно (или иным способом) провести оценку преимуществ вегетарианства, принимая во внимание эти дополнительные факторы.

В одном исследовании, изданном в британском Медицинском журнале в сентябре 1996, ученые попытались отделить любые дополнительные факторы. Они сосредоточили внимание только на людях, которые отоваривались в магазинах по продаже диетических продуктов. Идея состояла в том, что эти люди в общем имеют более крепкое здоровье, независимо от того, являются они вегетарианцами или нет. Это позволяет более справедливо оценить влияние вегетарианского или не вегетарианского питания.

Исследование обнаружило, что показатели смертности среди вегетарианцев и не вегетарианцев были значительно ниже, чем у населения в целом, что подтверждает мнение о покупателях здоровой пищи как о более здоровой группе. Однако риск смерти среди вегетарианцев и не вегетарианцев в целом был одинаков.

В другом исследовании, о котором в июне 1993 года писали в британском Медицинском журнале, вегетарианцев попросили пригласить в программу исследования их друзей и членов семей. Как предполагалось, выполнение этого условия могло подтвердить, что все люди в данном исследовании были в равной степени здоровыми. Тестирование обнаружило, что у вегетарианцев и не вегетарианцев риск смертельных случаев был ниже чем в общем у населения. Однако опять показатели смертности для вегетарианцев и не вегетарианцев были, по существу, одинаковыми.

Ещё в одном исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Общественное здоровое питание» в январе 2007 года, проведено сравнение вегетарианцев и не вегетарианцев и предпринят весьма детальный анализ диетических привычек приблизительно около 56 000 людей. Это исследование опять выявило, что в целом риск смерти среди вегетарианцев не ниже чем у не вегетарианцев.

Некоторые спрашивают: «А правда, что вегетарианская диета лучше для сердца?» Ни одно из этих исследований также не нашло оснований для данного утверждения.

Таким образом, в то время как многие, возможно, не хотят употреблять продукты «из плоти» по моральным, этическим или религиозным соображениям, похоже, обоснованных аргументов о пользе вегетарианства для здоровья нет.

Д-р Джон Бриффа- лондонский врач и автор, специализирующийся на диетологии и природных методах лечения. Его вебсайт- DrBriffa.com.

Оригинал на английском: The Epoch Times