ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Витамины и жирные кислоты предотвращают старение мозга

Великая Эпоха

Предотвратить преждевременное старение мозга и развитие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, можно придерживаясь правильного питания диеты, богатой витаминами и рыбой. И напротив, употребляя в пищу транс-жиры, например, фаст-фуд и жареную пищу, вы подвергаетесь риску атрофии мозга.

Предотвратить преждевременное старение мозга можно придерживаясь правильного питания. Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images
Предотвратить преждевременное старение мозга можно придерживаясь правильного питания. Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images
Журнал Neurology опубликовал результаты исследований, которые подтвердили, что пожилые люди, имеющие в крови высокий уровень содержания витаминов и жирных кислот омега-3, демонстрируют более высокие результаты умственной активности.

Плохие результаты тестов умственной активности и развивающееся отмирание участков мозга, иными словами, симптомы болезни Альцгеймера были следствием употребления транс-жиров.
В настоящее время, уточнили в организации, врачи рекомендуют: соблюдать сбалансированную диету с большим количеством овощей и фруктов, не курить, регулярно заниматься спортом и контролировать давление и уровень холестерина.

Данное исследование, проведенное в США, имело свою специфику: учёные не задавали вопросов тем, кто принимал участие в исследовании, об их диете, а непосредственно измеряли содержание компонентов пищи в крови.

У 104 здоровых пожилых людей, в возрасте около 87 лет, были взяты образцы крови. При этом в группу включались люди с малым количеством факторов риска болезни Альцгеймера.

Люди, имеющие высокое содержание в крови витаминов B, C, D, E, а также жирных кислот омега-3, показали отличные результаты в тестах на память и быстроту мышления. В тоже время, те, у кого в крови было высокое содержание транс-жиров, имели самые низкие результаты.

Дальнейшее исследование проводилось учёными из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде, Портлендского медицинского центра и Университета штата Орегон в Корваллисе. Сканирование мозга 42 участников показало, что объём мозга напрямую зависит от уровня витаминов и омега-3 в крови.

Автор исследования Джин Боуман заявила: «Эти результаты нуждаются в подтверждении, но, безусловно, велик соблазн предположить, что люди смогут остановить усыхание мозга и поддерживать его в форме за счёт коррекции диеты».

По материалам зарубежной прессы