ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шведских журналистов посадили в тюрьму на 11 лет в Эфиопии

Великая Эпоха
Эфиопских суд сегодня приговорил двух шведских репортёров к 11 годам тюрьмы за поддержку террористических группировок и незаконное пересечение границы для подрывной деятельности.

Шведский журналист Мартин Шибби (2-справа) разговаривает со своим юристом Абебе Балча в эфиопском зале суда. Фото: JENNY VAUGHAN/AFP/Getty Images
Шведский журналист Мартин Шибби (2-справа) разговаривает со своим юристом Абебе Балча в эфиопском зале суда. Фото: JENNY VAUGHAN/AFP/Getty Images
Журналист Мартин Шибби и фотограф Йохан Персон были признаны виновными на прошлой неделе, а задержаны в июле после того, как пересекли границу боевика запрещённого движения «Фронт национального освобождения Огадена», которое с 1984 года борется за полную независимость региона Огаден.

Приговорённые журналисты признали, что пересекли границу нелегально с целью сделать репортаж о запрещённом движении, при этом отрицая обвинения в терроризме, сообщает международная пресса.

Прокурор рекомендовал дать обоим журналистам по 18 лет тюрьмы.

Шведские журналисты приговорены в соответствии с законом об антитеррористической деятельности, который приводит довольно неоднозначные определения террористических актов.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, эфиопские власти не предоставили убедительных доказательств в отношении обвинений, которые основываются на показаниях двух полицейских, арестовавших журналистов, а также на подделанных видеокадрах, где Шибби и Персон держат оружие.

Тем временем, в стране проходят судебные процессы против 29 эфиопских журналистов и представителей оппозиции, которым предъявлены похожие обвинения в соответствии с антитеррористическим законом, сообщают правозащитники.

Они также заявляют, что сегодняшний приговор является частью политики властей, направленной на подавление свободы слова и оппозиционного движения. В декабре правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором описывается арест около 114 оппозиционеров и журналистов с марта 2011 года за их легальную работу и мирную критику правительства.