ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Парацетамол и опасность его передозировки

Великая Эпоха

Регулярный прием парацетамола может серьезно повредить здоровью.

Парацетамол и опасность его передозировки. Фото: RAIGO PAJULA/AFP/Getty Images
Парацетамол и опасность его передозировки. Фото: RAIGO PAJULA/AFP/Getty Images
Даже незначительная передозировка парацетамолом может быть фатальной, об этом предупреждают эксперты.

К тому же под термином «опасная доза» в данном случае понимают всего несколько лишних таблеток, употребляемых регулярно в течение дней, недель или месяцев.

Исследователями Эдинбургского университета в университетской больнице за 6 лет были проанализированы более 160 случаев «легкой передозировки».

Люди, страдающие хроническими болями, и вынужденные вследствие этого употреблять препараты на основе парацетамола, могут не осознавать, что принятая ими доза больше необходимой, и тем самым не заметить первых симптомов поражения печени. К тому же, врачи также могут не заметить опасное для жизни состояние пациентов.

Если человек сразу примет несколько пачек препарата, то, как правило, анализы крови не покажут завышенный уровень содержания парацетамола, который наблюдается при обычной передозировке. Следовательно, врач также не сможет не заметить проблему.
Как показало исследование, передозировка в малых количествах хуже, чем в больших.

Профессор Роджер Кнеггс из британского Королевского фармацевтического общества отмечает: «Если люди чувствуют боль и парацетамол не помогает, то прежде чем принимать дополнительную дозу, им следует проконсультироваться с фармацевтом или обратиться к тому, кто поможет устранить причину боли. [] Сигнал очевиден: если вы принимаете больше парацетамола, чем рекомендовано, вы не облегчите боль, а вместо этого можете нанести серьезный вред печени».

И добавляет: «В это время года людям также следует быть внимательными с антигрипповыми и противопростудными препаратами, которые могут также содержать парацетамол, вследствие чего очень легко принять дозу, больше необходимой».