ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жители китайской деревни просят помощи у Фалуньгун

Великая Эпоха

Жители и рядовые члены Коммунистической партии деревни Лужуан в провинции Цзянсу прибегли к необычному способу, чтобы прекратить принудительный снос домов, к которому в последнее время широко прибегают власти на территории Китая.

Наспех сделанное фото принудительного сноса домов 13 мая, когда сельский житель был убит бригадой по сносу зданий, нанятой властями. Деревня Лужуан, округ Гуаньюнь провинции Цзянсу. Позже власти сообщили, что он покончил жизнь самоубийством. Фото предоста
Наспех сделанное фото принудительного сноса домов 13 мая, когда сельский житель был убит бригадой по сносу зданий, нанятой властями. Деревня Лужуан, округ Гуаньюнь провинции Цзянсу. Позже власти сообщили, что он покончил жизнь самоубийством. Фото предоста
После нескольких лет захвата их земли, преследования и других злоупотреблений со стороны местных должностных лиц, люди объединились и написали письмо с просьбой о помощи Учителю Ли Хунчжи, основателю Фалуньгун, духовной практики, которая подвергается в Китае преследованиям с 1999 года.

В письме говорится о традиционной китайской вере в воздаяние, согласно которой те, кто вредят другим, в конечном итоге заплатят за свои злодеяния. Жители надеются, что эти должностные лица, их мучители, пострадают от возмездия.

Сотни людей в деревне Лужуан округа Гуаньюнь провинции Цзянсу, по их утверждению, пережили принудительный снос домов с 2002 года. По словам жителей, когда у них отобрали землю и дома, жители пытались обратиться к властям, но были задержаны, отправлены в трудовые лагеря или подверглись иным преследованиям.

Утром 13 мая, во время очередного сноса, один человек погиб.

В интервью репортеру The Epoch Times жители сказали, что Лу Зенлуо был избит до смерти рабочим бригады по демонтажу зданий. В такие бригады часто нанимают хулиганов или бандитов. Затем, по словам жителей, чтобы уничтожить улики, бригада организовала большой пожар.

Однако местные чиновники и представители Коммунистической партии Китая (КПК) опубликовали официальное опровержение истории сельчан.

Власти сообщили, что Лу поджег себя сам с помощью газовых баллонов. Самосожжения иногда случаются с отчаявшимися домовладельцами. Им нечего терять, и они таким образом выражают свой протест против насильственного выселения, организованного правительством.

14 мая, на следующий день после инцидента, местные жители, разгневанные случившимся, в стремлении доказать свою версию событий опубликовали ужасные сцены смерти в Интернете. Они надеются, что зарубежные СМИ сообщат правду о произошедшем.

В то же время жители обратили внимание на письмо, которое они послали г-ну Ли Хунчжи 24 апреля. Его опубликовал некий Боксунь на сайте диссидентов.

К этому письму прилагалось коллективное заявление жителей деревни от 8 декабря 2007 года о выходе из КПК.

Жители деревни говорят, что с марта 2010 г. четыре их односельчанина, выпив раствор пестицидов, пытались покончить жизнь самоубийством в знак протеста против принудительного сноса домов. По утверждению жителей, в домах нескольких семей была отключена подача электроэнергии и воды или заблокированы подъездные пути, а некоторых селян задержала полиция.

Ян Минд. Великая Эпоха